Валерий Гергиев возглавит конкурс имени Чайковского
easterfestival.ru

Художественный руководитель и главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев возглавит назначенный на 2011 год XIV конкурс имени Чайковского. Сам Гергиев также подтвердил эту информацию, сообщает агентство "Росбалт".

"Мне сделано предложение стать президентом конкурса Чайковского, который состоится в 2011 году", - заявил он. Маэстро полон решимости начать работу. "Мои культурные проекты в мире, мое положение помогут этому конкурсу. Я сделаю все, чтобы и в Чикаго, и в Нью-Йорке, и в Токио, и в Вене об этом событии узнали заранее, а золотому медалисту творческого состязания будет уготован красный ковер для дебютов в крупнейших залах мира", - пояснил дирижер.

Конкурс имени Чайковского проводится в Москве с 1958 года. Последний - тринадцатый - состоялся в 2007 году. Его президентом был Мстислав Ростропович. К июню 2011 года, то есть к открытию XIV конкурса, должен завершиться ремонт Большого зала Московской консерватории, важнейшей площадки этого музыкального форума.

Всемирно известный дирижер родился 2 мая 1953 года в Москве, долгое время прожил в Северной Осетии и окончил Ленинградскую консерваторию. Гергиев работал с известнейшими музыкальными коллективами, такими как Венский филармонический оркестр, оркестр Берлинской филармонии, Королевский филармонический оркестр (Великобритания), Национальный оркестр Франции, оркестр Шведского радио, симфонические оркестры Сан-Франциско, Бостона, Торонто, Чикаго, Кливленда, Далласа, Хьюстона, Миннесоты, Монреаля, Бирмингема и многими другими. Народный артист России Гергиев имеет в своем арсенале не один десяток наград и званий.