Украденную скульптуру стоимостью в 3 миллиона фунтов продали на металлолом за 1,5 тысячи
The Henry Moore Foundation

Скульптуру всемирно известного мастера Генри Мура Reclining Figure, украденную в 2005 году в Великобритании, распилили и продали на металлолом в Китай. По версии британской полиции, за скульптуру стоимостью в три миллиона фунтов похитители выручили не более 1,5 тыс. фунтов, пишет газета The Guardian.

Скульптура длинной в 3,6 метра, высотой и шириной в два метра, была создана в 1969-1970 годах. Они весит больше двух тонн. Она была украдена с территории Фонда Генри Мура в графстве Хартфордшир. Похитители подъехали к ней на грузовике и просто погрузили на него скульптуру с помощью лебедки.

За информацию, которая поможет найти скульптуру, была объявлена награда в десять тысяч фунтов стерлингов. Полиция уже тогда выдвигала версию, по которой статуя была украдена ради переплавки на металл. Теперь эта версия подтвердилась - по данным следствия, статуя была продана скупщикам металлолома и в дальнейшем вывезена из страны, предположительно, в Китай.

Генри Спенсер Мур, который умер в 1986 году, - выдающийся британский художник и скульптор. Он создавал большие абстрактные работы в бронзе или из камня, используя в качестве образов изломанные человеческие формы. После Второй мировой войны работы Мура приобрели мировое признание, они представлены в крупнейших музеях разных стран.

За три последних года воровство произведений искусства, выставленных на всеобщее обозрение, в Англии возросло в пять раз. Как полагают эксперты, некоторые из них разделяют судьбу работы Генри Мура, но большинство уходит к частным коллекционерам. По словам Яна Лейта, заместителя председателя Общественных Памятников и Ассоциации Скульптуры (PMSA), местные власти не ведут учет памятников культуры, поэтому зачастую даже не знают, что конкретно у них пропало.

Сейчас PMSA пытается создать национальную базу данных, в которую будут входить все памятники по стране, но из-за нехватки финансирования не может это сделать.