В интернете появился список 20 тысяч ценностей, вывезенных нацистами из Бельгии и Франции
Bundesarchiv / errproject.org

Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне и Нью-йоркская конференция еврейских претензий к Германии создали онлайн-каталог ценностей, украденных нацистами во время Второй мировой войны. Каталог содержит 20 тыс. объектов, вывезенных из оккупированных Бельгии и Франции в 1940-44 годах, передает AP. В основном эта база данных содержит ценности, украденные айнзацштабом рейхсляйтера Альфреда Розенберга.

Особенностью этой базы данных является то, что она не просто содержит информацию о картинах или скульптурах, но состоит из оцифрованных архивов времен Второй мировой войны. В этих документах, помимо указания на тот или иной похищенный предмет искусства, содержатся также его фотографии, информация о том, кто был его хозяином, и о том, был ли он ему возвращен.

При формировании базы были использованы данные Национальных архивов США, Бундесархива, а также некоторых немецких и французских архивов.

По оценке авторов списка, во время Второй мировой войны с оккупированных немцами территорий было вывезено около 650 тыс. предметов искусства. При этом Нью-йоркская конференция еврейских претензий к Германии полагает, что из 20 тыс. описанных в базе данных ценностей около половины до сих пор не возвращены законным владельцам.

Вопрос реституции культурных ценностей в последние годы стоит особенно остро в связи с многочисленными скандалами в СМИ. Наследники владельцев некоторых картин, сейчас хранящихся в музеях, периодически заявляют на них права, что приводит к многомиллионным искам и громким судебным разбирательствам.