Журнал Charlie Hebdo получил премию M100 Media Award за развитие свободы слова
Global Look Press

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo получил присуждаемую в Потсдаме премию M100 Media Award. Жюри, в которое входили писатель Фердинанд фон Ширах и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, посчитало, что журнал внес выдающийся вклад в борьбу за развитие свободы слова, сообщает Die Welt.

Эта премия - за вклад в развитие свободы слова, борьбу за права человека и защиту демократии - присуждается с 2005 года. В прошлом году обладателем M100 стал украинский политик Виталий Кличко. Среди лауреатов - основатель "Врачей без границ" Бернар Кушнер и экс-министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер, напоминает РИА "Новости".

В своей речи на церемонии вручения награды главный редактор Charlie Hebdo Жерар Биар ответил на критику в адрес журнала в связи с публикацией карикатуры на утонувшего сирийского ребенка. "Сатира должна провоцировать шок", - заявил Биар.

Напомним, коллектив еженедельника настаивает на том, что запретных тем для высмеивания нет. Героями публикаций журнала, в том числе неоднозначных и оскорбительных, не раз становились религиозные и политические лидеры. В январе этого года после размещения карикатур на пророка Мухаммеда редакция подверглась нападению, 12 человек были убиты. Инцидент вызвал широкий отклик в мировом сообществе и стал поводом для многочисленных акций в поддержку Charlie Hebdo. Карикатур, высмеивающих погибших сотрудников журнала и полицейских, отдавших жизнь в попытке их защитить, не последовало.