Народный артист СССР Владимир Васильев отмечает юбилей
НТВ

Танцовщик и хореограф, народный артист СССР Владимир Васильев в понедельник, 18 апреля, отмечает 65-летний юбилей.

Сразу после окончания Московского хореографического училища в конце 1950-х годов он был принят в труппу Большого театра. Наставником Ваисльева был легендарный танцовщик Алексей Ермолаев, а партнершами - Галина Уланова и Раиса Стручкова.

Уже в 60-е годы молодой, подающий надежды артист стал несомненным лидером в труппе, где в это время работают такие мастера, как Михаил Лавровский, Юрий Владимиров, Марис Лиепа.

Громкую славу Васильеву принесло участие в балетах Юрия Григоровича. Он танцевал Принца в "Щелкунчике", главную партию в "Спартаке", Дезире в "Спящей красавице".

Талантливый российский танцовщик привлек внимание зарубежных хореографов, в частности, Мориса Бежара. Символом безукоризненного мастерства стал звездный дуэт Владимира Васильева и Екатерины Максимовой, отмечает ИТАР-ТАСС.

Владимир Васильев реализовал себя в разных областях. Еще задолго до окончания карьеры танцовщика он начал заниматься хореографической деятельностью, поставив ряд балетов в России и за рубежом. Около шести лет он возглавлял Большой театр, являясь его художественным руководителем.

Кроме того, Владимир Васильев сочиняет стихи и даже выпустил поэтический сборник. И всю жизнь увлекается живописью, пишет маслом и акварелью. Работы Васильева с успехом демонстрировались в Перми, Пскове, Пушкинских Горах. Как стало известно, нынешним летом Владимир Викторович планирует показать свою персональную выставку в Москве.

Президент России Владимир Путин поздравил Владимира Васильева с 65-летием. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Яркий представитель отечественной школы классической хореографии, Вы достигли выдающихся успехов в плодотворной творческой деятельности, - говорится, в частности, в поздравлении. - Вас по праву считают одним из лучших танцовщиков современности, замечательным балетмейстером, талантливым наставником, передающим свой богатый опыт молодежи".