16 августа исполняется 70 лет знаменитому автору фильмов "Ребенок Розмари" и "Девятые врата" Роману Полански. Недавно Полански за фильм "Пианист" был удостоен "Оскара" в номинации "лучший режиссер"
Архив NEWSru.com
 
 
 
До этого "Пианист" получил "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, удостоился семи "Сезаров", двух "Золотых глобусов" и получил специальную премию американской гильдии режиссеров как лучшая кинолента года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британская киноакадемия также назвала "Пианиста" лучшей картиной года. Три режиссерские работы Полански ранее выдвигались на "Оскара" - "Ребенок Розмари" в 1968 году, "Чайнатаун" в 1974 году и "Тэсс" в 1980 году
Архив NEWSru.com

16 августа исполняется 70 лет знаменитому автору фильмов "Ребенок Розмари" и "Девятые врата" Роману Полански. Недавно Полански за фильм "Пианист" был удостоен "Оскара" в номинации "лучший режиссер".

До этого "Пианист" получил "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, удостоился семи "Сезаров", двух "Золотых глобусов" и получил специальную премию американской гильдии режиссеров как лучшая кинолента года. Британская киноакадемия также назвала "Пианиста" лучшей картиной года. Три режиссерские работы Полански ранее выдвигались на "Оскара" - "Ребенок Розмари" в 1968 году, "Чайнатаун" в 1974 году и "Тэсс" в 1980 году.

Как известно, на самой церемонии вручения престижной награды Полански не присутствовал. Он не мог присутствовать на церемонии по вполне прозаическим причинам. В возрасте 43 лет именитый режиссер был обвинен американскими властями в незаконном сожительстве с 13-летней девочкой.

В 1977 году, не дожидаясь судебного разбирательства, Полански уехал из США во Францию, и с тех пор ни разу не появлялся в Америке. Когда стали известны номинанты на "Оскара", окружной прокурор Лос-Анджелеса предупредил, что стоит Полански оказаться в США, ему придется отвечать по всей строгости закона.

"Я растроган получением "Оскара" за фильм, который рассказывает о событиях, тесно связанных с моим личным опытом; событиях, которые помогли мне понять, что искусство может превозмочь боль", - сказал Полански в связи с вручением ему "Оскара".

Жизнь Полански была насыщена событиями, в том числе и трагическими. Роман Полански (Либлинг) родился 18 августа 1933 года в Париже в семье польских евреев. Перед Второй мировой войной семья возвратилась в Польшу, где пережила на себе ужасы краковского гетто, а затем и концентрационного лагеря.

Мать Романа погибла, но мальчику удалось сбежать и спастись. Пережитый ребенком ужас не мог не отразиться на творчестве мастера. Еще учась в школе, Полански снялся у Анджея Вайды в фильме "Поколение", после чего поступил в Лодзинский институт кино.

Уже первый короткометражный фильм Полански" "Двое мужчин и шкаф" получает несколько международных наград. Первый полнометражный фильм 29-летнего режиссера "Нож в воде" награжден призом ФИПРЕССИ в Венеции. Фильм "Отвращение", снятый Полански в 1964 году, получил "Серебряного медведя" в Берлине, а "Тупик" (1966) завоевал "Золотого медведя".

Голливудский дебют Полански - фильм "Ребенок Розмари" (1968) тоже оказался чрезвычайно удачным и даже был номинирован на "Оскар" (Рут Гордон получила награду за лучшее исполнение роли второго плана). Фильм до сих пор считается одним из лучших мистических триллеров в истории кино. Тема фильма чудовищным образом отозвалась и на личной жизни режиссера - в 1969 году членами банды Чарльза Мэнсона была убита его жена Шарон Тейт, находившаяся на девятом месяце беременности.

После того как Полански обвинили в незаконном сожительстве с несовершеннолетней, Полански эмигрировал из США во Францию. Последняя картина мастера показала, что он по-прежнему оригинален и интересен.

4 декабря 1999 года в Берлине Роману Полански была вручена премия за европейский вклад в мировое кино. 14 декабря в Париже он стал бессмертным академиком Академии изящных искусств.