В администрации Медведева не принимали решений о ликвидации Росохранкультуры
rosohrancult.ru

Президент России Дмитрий Медведев не принимал никаких решений по поводу ликвидации Росохранкультуры, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на администрацию президента.

Впрочем, как написала в среду газета "Коммерсант", администрация президента тут ни при чем. По данным газеты, премьер-министр России Владимир Путин поручил министру культуры Александру Авдееву подготовить проект указа о передаче функций Росохранкультуры непосредственно Министерству культуры, при котором была сформирована эта служба. Таким образом, делает вывод газета, единственный орган исполнительной власти, выступающий против строительства 400-метрового небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге, может быть упразднен.

"Вопрос о ликвидации Росохранкультуры в администрации президента не рассматривался, поэтому никаких решений на эту тему президентом не было принято", - тем не менее сообщили в администрации.

Ранее в Минкультуры РФ также не подтвердили эту информацию. "В настоящее время у нас нет документов или поручений о передаче функций Росохранкультуры министерству", - сообщила в среду пресс-секретарь Минкультуры РФ Наталия Уварова. "Мы комментируем факты, а слухи о передаче или непередаче функций не комментируем", - заявила она.

Однако официальный представитель Росохранкультуры заявил, что информация о передаче функций службы министерству культуры соответствует действительности. "Передача полномочий службы министерству означает ликвидацию ведомства", - сказал представитель Росохранкультуры.

По информации "Коммерсанта", в Минкультуры, Росохранкультуру, а также Минрегионразвития, Минэкономразвития и Минфин поступило письмо главы Минкультуры РФ, в котором предлагается передать его министерству "функции органа исполнительной власти по охране культурного наследия, авторского права и смежных прав", а также "по контролю, надзору и нормативно-правовому регулированию" в этой сфере. Все эти функции с мая 2008 года исполняет подведомственная Минкультуры Росохранкультура.

"Глава Росохранкультуры Александр Кибовский и курирующий его службу в Минкультуры замминистра Андрей Бусыгин от комментариев отказались, при этом Бусыгин сослался на то, что "письмо подписано министром", - пишет "Коммерсант".