В Иране фильм "Гарри Поттер и философский камень" пользуется невероятным успрехом, не смотря на то, что находится под запретом
Кадр из фильма

Вслед за Китаем и рядом других стран волна пиратских копий фильма "Гарри Поттер и философский камень" захлестнула Иран. Жители исламской республики покупают контрафактые копии экранизации книги Джоанны Роулинг не потому, что не могут дождаться, когда фильм выйдет в официальный прокат: у них просто нет выбора. Формально в стране действует запрет на распространение американской кинопродукции. Однако во всех магазинчиках страны открыто продаются пиратские кассеты и диски с записями голливудских фильмов. Процветанию незаконного бизнеса способствует то, что Иран никогда не подписывал международные соглашения по соблюдению авторских прав и борьбе с видеопиратами, сообщает Reuters.

Цена пиратской копии "Гарри Поттера и философского камня" составляет примерно 4 доллара. Фильм не дублирован, но запись сопровождается субтитрами на фарси. Торговцы видеокассетами говорят, что история юного волшебника пользуется огромной популярностью в Иране. Они считают, что в скором времени "Гарри Поттер" станет бестселлером на рынке пиратского кино.