Власти Крыма утверждают, что организаторы "Новой волны" согласны перенести конкурс на полуостров
Russian Look

Руководство Крыма получило предварительное согласие от организаторов "Новой волны" на проведение конкурса на территории республики, сообщила в среду журналистам министр культуры региона Арина Новосельская.

"Есть договоренность главы республики с Москвой, с продюсерами, с руководством РФ, и предварительное согласие я однозначно подтверждаю, - цитирует ее ТАСС.

Между тем, по словам Новосельской, технически Крым пока не готов принимать музыкальные мероприятия уровня "Новой волны". "Мы еще очень молодой российский регион, и существуют определенные технические проблемы, которые нам нужно успеть решить. "Новая волна" хочет быть у моря, и нам нужно изыскать средства, чтобы привести в порядок концертный зал "Юбилейный" (в городе Ялта) и посмотреть, насколько технически он может соответствовать", - добавила она.

Ранее Ялта подала заявку на проведение в этом городе "Новой волны". "Соответствующее письмо мы направили в администрацию президента России, - рассказал журналистам председатель городского совета Валерий Косарев. - На наш взгляд, это станет серьезным шагом в восстановлении статуса Ялты как российского курорта".

Напомним, на проведение "Новой волны" претендуют еще несколько российских городов. В частности, в начале декабря более ста тысяч жителей Татарстана подписались под петицией о проведении конкурса в Казани.

28 ноября известный латвийский композитор Раймонд Паулс заявил, что поддерживает перенос международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" из Юрмалы, где он проводился с 2002 года. "Я поддерживаю уход конкурса "Новая волна", хотя в свое время сам был одним из его организаторов. Я уверен, что запрет на въезд артистов в Латвию сыграл свою роль в решении о переносе конкурса", - сказал маэстро.

Конкурс "Новая волна" пришел на смену фестивалю "Юрмала", проводившемуся еще во время существования СССР. Его организаторами выступали Раймонд Паулс и российский композитор Игорь Крутой.