Председатель комитета Госдумы по культуре и спорту Николай Губенко сообщил журналистам, что Генпрокуратура РФ считает незаконным решение о передаче так называемой "бременской коллекции рисунков" Германии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Губенко, один из заместителей генпрокурора РФ направил письмо министру культуры Михаилу Швыдкому с предложением "принять меры к устранению выявленных нарушений с целью недопущения незаконного распоряжения собственностью РФ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скандал с "бременской коллекцией" продолжается: Генпрокуратура направила письмо Швыдкому
Архив NEWSru.com

Председатель комитета Госдумы по культуре и спорту Николай Губенко сообщил журналистам, что Генпрокуратура РФ считает незаконным решение о передаче так называемой "бременской коллекции рисунков" Германии.

По словам Губенко, один из заместителей генпрокурора РФ направил письмо министру культуры Михаилу Швыдкому с предложением "принять меры к устранению выявленных нарушений с целью недопущения незаконного распоряжения собственностью РФ".

Губенко отметил, что руководство Генпрокуратуры уведомило его об этом заключении, сообщает "Интерфакс".

Позже и в Управлении информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры РФ подтвердили эти сведения. Генеральная прокуратура России потребовала от министра культуры РФ Михаила Швыдкого "принять меры к устранению нарушений законодательства с целью недопущения незаконного распоряжения собственностью Российской Федерации".

По словам представителя УИОС, "Генпрокуратура внесла представление на этот счет после проверки законности решения министерства культуры о безвозмездной передаче немецкой стороне коллекции, состоящей из 364 музейных предметов, некогда находившихся в собрании Бременского кунстхалле", передает РИА 'Новости'.

Эти произведения искусства, напомнил представитель УИОС, были "вывезены в 1945 году с оккупированной территории Германии военнослужащими Советской Армии самостоятельно без разрешения каких-либо компетентных органов Советского Союза".

Российская Федерация, пояснили в Генпрокуратуре, обрела право собственности на указанные произведения искусства, ныне хранящиеся в Государственном музейно-выставочном комплексе РОСИЗО, "в силу приобретательской давности на основании статьи 225 (бесхозяйные вещи) Гражданского кодекса РФ".

Согласно статье 36 Закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей", "вывоз культурных ценностей может осуществляться только законным собственником предметов, либо лицом, уполномоченным на то собственником в законном порядке".

Для того, чтобы вывезти выше указанную коллекцию, Бременский Кунстхалле или Художественное общество Бремена должны представить документальное подтверждение своего права собственности на вывозимые культурные ценности, подчеркнули в Генпрокуратуре.

"Данные о наличии штампов Бременского кунстхалле на произведениях искусства и ксерокопии инвентарной книги этого музея не являются такими документами, - пояснили представители прокуратуры. - Они лишь могут свидетельствовать о том, что культурные ценности хранились в Бременком кунстхалле либо экспонировались там".

В этой связи Генпрокуратура потребовала от минкультуры "рассмотреть данное представление и принять меры к устранению выявленных нарушений законодательства".

Стоимость коллекции, по разным оценкам, колеблется от 50 млн до 1,5 млрд долларов

Так называемая "бременская коллекция", состоящая из 362 рисунков и двух картин, была обнаружена в подвале немецкого замка и вывезена из Германии летом 1945 года капитаном Виктор Балдиным. Живописные сокровища, среди которых есть работы Дюрера и Моне, Гойя и Дега, Родена и Тулуз-Лотрека, принадлежали когда-то бременской галерее Kunsthalle.

Виктор Балдин, до войны работавший реставратором, три года хранил чемодан с шедеврами под кроватью в своем кабинете в Загорске. Только в 1948 году он передал трофей в дар Государственному музею архитектуры, где проработал 25 лет.

С начала 70-х Балдин пытался возвратить коллекцию в Бремен. Коллекция включает в себя графические работы старых мастеров: Дюрера, Кранаха, Тициана, Рубенса, Леонардо да Винчи. Стоимость коллекции, по разным оценкам, колеблется от 50 млн до 1,5 млрд долларов.

13 марта Михаил Швыдкой заявил, что считает, что "есть все законные основания на возвращение "Бременской коллекции" в Германию". На пресс-конференции в Москве министр культуры заявил, что эта коллекция не подпадает под закон о компенсаторной реституции, а считается незаконно вывезенной и должна быть возвращена на родину.

В то же время бывший вице-премьер, ныне полпред президента в Северо-Западном федеральном округе, Валентина Матвиенко накануне высказалась против передачи Германии так называемой "бременской коллекции рисунков" - 364 предметов из галереи Kunsthalle города Бремена.

По словам Матвиенко, "это эмоциональный и чувствительный вопрос - наша страна понесла огромные потери и разрушения в войну, из нее вывезли огромное количество культурных ценностей".

По мнению полпреда, в данном вопросе "необходимо руководствоваться Законом о перемещенных ценностях, а сам вопрос передачи или непередачи "балдинской коллекции" необходимо обсуждать публично, чтобы люди видели отсутствие злого умысла и знали, что все происходит в соответствии с законодательством".