"Идущие вместе" снова пикетировали Большой театр из-за либретто Сорокина
Архив NEWSru.com

Группа членов общественной организации "Идущие вместе" пикетировали в пятницу Большой театр, выступая против премьеры оперы "Дети Розенталя" по либретто Владимира Сорокина, которая должна состояться 23 марта. Первый пикет организации прошел 14 марта.

"Несколько человек из нашей организации будут стоять у Большого театра ежедневно, разъясняя людям нашу позицию, согласно которой матерщинник Сорокин не должен попасть на сцену Большого", - сказал РИА "Новости" лидер "Идущих вместе" Василий Якеменко. По его словам, "Идущие" будут раздавать у Большого листовки и брошюры, а также устно объяснять свою позицию людям.

"Мы будем работать с этим вопросом до самой премьеры, - продолжил он. - В тот момент, когда Сорокин проникнет на сцену Большого, она будет испоганена, и мы этим вопросом заниматься перестанем". По словам Якеменко, митинг санкционирован властями.

В свою очередь 18 марта Госдума решила не рассматривать на своем заседании постановление в связи с готовящейся в Большом театре постановкой "Детей Розенталя". При необходимых 226 голосах за включение проекта постановления в работу палаты проголосовало 66 депутатов, против - 19, воздержался 1.

С предложением включить в работу палаты данный вопрос выступил комитет Госдумы по культуре. "Сорокин бесцеременно обращается с великими композиторами прошлого. Эта постановка негативно скажется на авторитете Большого театра", - сказала заместитель председателя комитета Зоя Степанова.

Депутат Алексей Митрофанов назвал попытки повлиять на репертуар Большого театра "элементами цензуры". "Публичная борьба с литераторами плохо кончается", - заметил он он.