Иранские власти разрешили режиссеру Мохаммаду Расулофу, арестованному в марте 2010 года вместе с Джафаром Панахи за антиправительственную пропаганду, выехать из страны на Каннский кинофестиваль
Reuters

Иранские власти разрешили режиссеру Мохаммаду Расулофу, арестованному в марте 2010 года вместе с Джафаром Панахи за антиправительственную пропаганду, выехать из страны на Каннский кинофестиваль, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское агентство Isna.

"Дело моего клиента остается открытым, но мы надеемся, что первоначальный вердикт будет изменен. В прошлом году мой клиент получил разрешение на съемки нового фильма, премьера которого состоялась на Каннском фестивале. К счастью, иранские культурные и судебные власти решили более не препятствовать его выезду за границу, чтобы он смог принять участие в фестивале в Каннах", - заявил адвокат Расулофа Иман Мирзазаде.

Фильм Расулофа "До свидания" (Be Omid e Didar) - история адвоката из Тегерана, который пытается получить выездную визу, - включен в программу "Особый взгляд" наряду с втайне смонтированной автобиографической лентой Панахи "Это не фильм" (In Film Nist), документирующей ожидание приговора апелляционного суда. Премьера картины Расулофа уже состоялась 14 мая, так что поедет ли в итоге режиссер во Францию, не совсем ясно (правила фестиваля допускают к конкурсу лишь картины, вообще не выходившие на экраны, или те, чья премьера прошла на родине).

Фильм Панахи заявлен к показу на 20 мая, однако надежды на появление его автора в Каннах почти нет - он осужден на шесть лет тюремного заключения, а после освобождения ему 20 лет нельзя будет снимать кино и встречаться с журналистами.

"Мы живы, и мы хотим, чтобы жило иранское кино", - сообщил Панахи в своем послании Каннскому фестивалю от 5 мая.

За освобождение Панахи второй год безуспешно бьется мировая кинообщественность. Французская ассоциация кинематографистов решила послать опальному мастеру, победителю фестивалей в Берлине, Венеции и Каннах, привет в виде приза "Золотая карета", вручаемого за смелость и независимость мышления.