Экспозиция, посвященная картине об отношениях последнего русского императора и балерины Матильды Кшесинской, разместится в Тронном зале Екатерининского дворца государственного музея-заповедника "Царское село"
© РИА Новости / Алексей Даничев

Костюмы, в которых актеры снимались в исторической драме Алексея Учителя "Матильда", можно будет увидеть на выставке, которая откроется 2 декабря на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Экспозиция, посвященная картине об отношениях последнего русского императора и балерины Матильды Кшесинской, разместится в Тронном зале Екатерининского дворца государственного музея-заповедника "Царское село", где проходили съемки, сообщает РИА "Новости". На выставке можно будет увидеть 70 костюмов, тогда как всего для фильма было сшито более семи тысяч нарядов. В частности, костюмеры полностью воссоздали одежду участников церемонии коронации Николая II.

Зрителям предложат в деталях разглядеть бальные, вечерние, визитные платья прошлого века и всевозможные аксессуары. Предметы туалета воссоздавались по эскизам и акварелям начала прошлого века, а также сохранившимся моделям.

Премьера ленты, бюджет которой составляет 25 млн долларов, назначена на 30 марта 2017 года. Российского императора в фильме сыграл немецкий актер Ларс Эйдингер, известный по участию в порношедевре Питера Гринуэя "Гольциус и Пеликанья компания". Роли в картине также исполнили Луиза Вольфрам, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Галина Тюнина.

Недавно депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить фильм "Матильда". Скандал начался с требования представителей общественного движения "Царский крест" проверить картину на "антирелигиозную пропаганду". Учитель назвал подобные требования "маразмом" и сообщил, что фильм, которого еще никто не видел целиком, уже прошел проверку в прокуратуре.