Валентин Гафт
Russian Look

Знаменитый российский актер Валентин Гафт в понедельник был госпитализирован в московский Институт Склифосовского с сердечным приступом, сообщает РИА "Новости".

В больнице подтвердили, что артист находится у них на лечении в кардиологическом отделении, и сообщили, что его состояние тяжелое, передает ИТАР-ТАСС.

В НИИ Склифосовского сообщили, что у 76-летнего Гафта проблемы с сердцем, но с каким именно диагнозом его госпитализировали, не уточнили.

Издание Life News приводит предварительный диагноз артиста - "ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия".

Из-за болезни актера был отменен спектакль "Сон Гафта, пересказанный Виктюком".

Валентин Иосифович Гафт - Народный артист РСФСР. Он родился 2 сентября 1935 года в Москве. В 1957 году Валентин Гафт окончил Школу-студию МХАТ, по окончании дебютировал на сцене Театра им. Моссовета, через некоторое время - в Театре на Малой Бронной. Дебютировал в кино в 1956 году в фильме "Убийство на улице Данте".

Гафт снялся во многих советских фильмах, ставших классикой, - это "Чародеи", "Здравствуйте, я ваша тетя", "Семнадцать мгновений весны", "Забытая мелодия для флейты", "Жизнь Клима Самгина" и др.

22 апреля 2010 года состоялась всероссийская премьера фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем. Предстояние", в котором Валентин Гафт сыграл яркую эпизодическую роль. На следующий день после премьеры актер был госпитализирован с сильными болями в желудке - выяснилось, что язва дала осложнения.