Ведущее культурное учреждение Великобритании, музей археологии и искусства Оксфордского университета Ashmolean Museum, пополнило свое собрание непристойным произведением искусства XVI века
фото PA с сайта Ananova
 
 
 
Работа, нежно именуемая "пенисной головой" ("dickhead"), была приобретена почти за четверть миллиона фунтов стерлингов для музея в Оксфорде
фото PA с сайта Ananova

Ведущее культурное учреждение Великобритании, музей археологии и искусства Оксфордского университета Ashmolean Museum, пополнило свое собрание непристойным произведением искусства XVI века.

Шедевр итальянского Возрождения представляет собой майолику, на которой изображена женская голова, составленная из пенисов. Работа, нежно именуемая "пенисной головой" ("dickhead"), была приобретена почти за четверть миллиона фунтов стерлингов для музея в Оксфорде на средства культурных фондов, сообщает Ananova.com.

Керамическая, покрытая глазурью тарелка является одним из самых интересных образцов гончарного дела. Забавная майолика пародирует другие работы, которые были популярны в то время, - сделанные в стиле "белла донна" тарелки, на которых изображались портреты юных девушек. "Пенисная тарелка" создана в 1536 году Франсиско Урбино.

Портрет на майолике составлен из мужских половых органов, изображенных слегка гротескно, причем один из них с пирсингом - проколот под сережку, так как он пришелся на ухо. На бегущей лентой надписи на заднем плане написано: "Все мужчины смотрят на меня, как если бы я была головой из членов".