В Праге открылась выставка наступившего будущего Хаксли и Оруэлла
DOX

В галерее современного искусства DOX в Праге открылась монументальная выставка "О дивный новый мир", на которой представлены работы двадцати современных авторов из разных стран мира.

Как отмечает Radio Praha, название выставки повторяет название антиутопии 1932 года английского писателя Олдоса Хаксли. Зрителям, которые придут ознакомиться с экспозицией, предлагается сравнить сегодняшнюю реальность с тем, что описывал Хаксли в своем романе, а также Джордж Оруэлл в "1984" и Рэй Брэдбери в "451 градус по Фаренгейту".

Агент Ее величества Джеймс Бонд, как известно, провозгласил наступление "дивного нового мира" еще три года назад, в фильме "007: Координаты "Скайфолл". С этим согласен и куратор выставки, искусствовед Леош Валка. "То будущее и опасности в нем, нас подстерегающие, которые с таким ужасом описал Оруэлл в романе "1984", уже настали. В сегодняшнем реальном мире существует множество проблем, которые, однако, мы не воспринимаем как основополагающие. На это и должна обратить внимание выставка".

Экспозиция разделена на несколько частей. Первая называется "Жизнь в клетке" и посвящена описанию тоталитарных режимов, жесткого контроля над гражданами. Вторая, напоминающая о созданных Брэдбери и Хаксли образах, называется "Свобода в пузыре". Эта секция описывает общество, ориентированное на потребление и развлечения.

Третья часть выставки посвящена феномену отторжения от общества. "Мы говорим об особой категории людей, которые не способны существовать в современном, постоянно ускоряющем свой ритм мире, ориентированном только на результат и успех. Они страдают от полного социального паралича и стремятся к самоизоляции", - поясняет Валка. Центральной частью этой секции является инсталляция чешского художника Криштофа Кинтеры "Свинцовый бункер".