Фестиваль "LA Exhibition of Russian Cinema" пройдет в кинотеатре ArcLight с 18 по 24 апреля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый заместитель министра культуры РФ Денис Молчанов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кинофестиваль открылся премьерой в Америке фильма Андрея Кончаловского "Дом дураков"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь автор идеи проведения фестиваля и его продюсер известный деятель российской культуры Стас Намин сказал, что, по первым оценкам, фестиваль имеет огромный успех
Архив NEWSru.com

Первый в истории фестиваль российского кино в Лос-Анджелесе "LA Exhibition of Russian Cinema" открылся. К его участникам и гостям с приветствием, которое зачитал первый заместитель министра культуры РФ Денис Молчанов, обратился президент России Владимир Путин.

Как подчеркивается в приветствии, "символично, что ретроспективный показ отечественных фильмов пройдет в крупнейшем центре мировой киноиндустрии - Голливуде". Российский президент убежден, что "фестиваль не только откроет американским зрителям шедевры величайших режиссеров прошлого столетия - Сергея Эйзенштейна, Григория Чухрая, Андрея Тарковского, но и позволит ближе познакомиться с замечательными традициями российской культуры и искусства".

Кинофестиваль открылся премьерой в Америке фильма Андрея Кончаловского "Дом дураков" и, как отметил автор фильма, фестиваль является очень важным событием хотя бы уже в силу того, что в России американское кино знают куда лучше, чем российское кино в Америке и фестиваль поможет исправить ситуацию. По словам режиссера, это замечательно, что фестиваль состоялся.

В свою очередь автор идеи проведения фестиваля и его продюсер известный деятель российской культуры Стас Намин сказал, что, по первым оценкам, фестиваль имеет огромный успех. На его открытии огромный зал самого современного кинокомплекса Лос-Анджелеса ArcLight на бульваре Сансет был забит до предела, но не смог вместить всех желающих - "лишний билетик" спрашивали, начиная с дальних подступов к ArcLight. Но, как подчеркнул продюсер, подводить итоги и делать выводы будем после закрытия фестиваля.

По оценке первого заместителя министра культуры РФ Дениса Молчанова, первый день работы кинофестиваля показал, что ожидания были оправданными и налицо огромный зрительский интерес, сообщает ИТАР-ТАСС. Он также отметил, что проявленный большой интерес к кинофестивалю может обернуться реальным экономическим результатом для российской экономики.

Фестиваль "LA Exhibition of Russian Cinema" пройдет в кинотеатре ArcLight с 18 по 24 апреля. "В отличие от многочисленных фестивалей российского кино, проводимых за рубежом, данная "выставка российского кино", как корректнее было бы перевести название на русский, откроется в самом сердце мировой киноиндустрии", - подчеркнул Молчанов.

"В отличие от другого российского фестиваля, проводимого в Америке - в Нью-Йорке, его увидят не представители российской диаспоры, проживающие на Брайтон Бич. Его увидят те, кто сможет открыть начинающим российским кинематографистам путь на мировой кинорынок", - заметил первый заместитель министра культуры РФ.

По мнению чиновников, успех в мировом кинематографе должен сказаться на прокате отечественных картин с участием российских актеров, снимавшихся в Голливуде. "Мировая практика показывает, что актеры, успешные в Голливуде, совсем другой прокат делают после этого и на родине", - отметил Молчанов.

В рамках фестиваля будут продемонстрированы свыше трех десятков художественных, документальных и анимационных фильмов, в том числе картины Сергея Эйзенштейна, Бориса Барнета, Григория Чухрая, Абрама Роома, Андрея Тарковского, Григория Александрова, Сергея Бондарчука, Сергея Параджанова, Михаила Калатозова, Леонида Гайдая, Никиты Михалкова и других выдающихся российских режиссеров. Американскому зрителю покажут и новое российское кино, в частности, "В движении" Филиппа Янковского.

На закрытии будет показана цифровая версия "Ивана Грозного" Сергея Эйзенштейна. Показ картины будет сопровождаться музыкой, специально созданной для нее великим русским композитором Сергеем Прокофьевым в исполнении симфонического оркестра Лос-Анджелеса.

В рамках фестиваля пройдет также фотовыставка, посвященная Андрею Тарковскому, выставка рисунков Сергея Эйзенштейна и выставка киноплаката начала ХХ века. Гостями фестиваля станут российские создатели и актеры представляемых в Голливуде кинокартин, а также выдающиеся деятели мирового кинематографа.