На выставке Российского антикварного салона в Москве обнаружена картина Нико Пиросмани "Черный лев", которая числится в розыске после того, как в 1993 году была украдена из дома бывшего ректора Художественной академии Грузии Аполлона Кутателадзе
niko-pirosmani.ru

На выставке Российского антикварного салона в Москве обнаружена картина Нико Пиросмани "Черный лев", которая числится в розыске после того, как в 1993 году была украдена из дома бывшего ректора Художественной академии Грузии Аполлона Кутателадзе, сообщает "Интерфакс". Однако, как выяснилось, новый хозяин картины, узнав о ее криминальном прошлом, выкупил полотно у бывших законных владельцев.

По данным правоохранительных органов Грузии, картина находится в международном розыске с 12 октября 2010 года. По рассказу сына Аполлона Кутателадзе Карамана, этот шедевр Пиросмани похитили из мастерской его отца вооруженные автоматами люди.

Между тем, как заявил ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности главы Росохранкультуры Виктор Петраков, полотно уже принадлежит нынешнему владельцу на абсолютно законных основаниях.

"Ее несколько лет назад на аукционе приобрел нынешний владелец. Позже, узнав, что произведение в розыске, он поехал в Тбилиси и выкупил ее у семьи художника Аполлона Кутателадзе. Были оформлены все документы, их копии находятся у нас на руках", - заявил Петраков.

Чиновник предположил, что информация об этом могла не дойти до правоохранительных органов. "Чтобы проверить достоверность документов, предоставленных в нашу службу, мы направили запросы в грузинские правоохранительные органы и Интерпол", - рассказал Петраков, добавив, что "в прошлому году работа также выставлялась на Салоне, а до этого семь лет провисела в гостинице "Белград", и ни у кого не возникло никаких претензий".

"Черный лев", написанный в 1906 году, считается одной из лучших картин Нико Пиросмани. По словам директора Музея искусств Грузии Георгия Марсагишвили, слухи о том, что картина может находиться в Москве, появились не так давно; до этого о ней ничего не было известно.

Со своей стороны, Василий Бычков, директор организующей салон компании "Экспо-парк", подчеркнул в интервью РИА "Новости", что подобные ситуации находятся в ведении "правоохранительных органов и тех, кто представил эту картину".

Являясь также президентом Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров, Бычков отметил, что участники этого сегмента рынка во избежание подобных конфликтов должны иметь доступ к перечню произведений искусства, находящихся в розыске.

"Они вполне могут быть добросовестными покупателями, приобретшими эту картину у частного лица, но, не имея доступа к базе похищенных вещей, как они могут об этом знать?" - сказал Бычков, добавив, что в итоге в неудобной ситуации оказываются и продавцы, и правоохранительные органы.

"Наша конфедерация выступала за то, чтобы Росохранкультура и МВД давали подробную информацию об украденных вещах, на что нам пока отвечают, что не могут предоставлять ее в полном объеме, поскольку это наносит ущерб технологии расследования", - объяснил Бычков.

По его словам, история с "Черным львом" - не первый за 15 лет существования Салона случай, когда на нем обнаруживаются спорные произведения.

"Когда говорили, что картина краденая, снимали ее с продажи, возвращали, извинялись, судились - таких ситуаций на моей истории было уже немало", - отметил глава "Экспо-парка".

По традиции, на каждом салоне работает экспертный совет, но, как говорит Бычков, "специалисты смотрят на предмет с точки зрения его подлинности и художественной ценности, а не с точки зрения, украден он или нет".

"Если сейчас эта история начнет развиваться, то это еще раз говорит о пользе открытых показов и открытой продажи произведений искусства", - заключил собеседник агентства.

30-й Антикварный салон проходит в Москве с 16 по 24 апреля.