Вторая международная акция "Библионочь" пройдет более чем в 700 учреждениях культуры в 70 регионах России и странах СНГ в ночь с 19 на 20 апреля
"БИБЛИОНОЧЬ"

Вторая международная акция "Библионочь" пройдет более чем в 700 учреждениях культуры в 70 регионах России и странах СНГ в ночь с 19 на 20 апреля.

Впервые акция прошла в прошлом году. В ее рамках каждая библиотека представила свою программу - от конкурсов и мастер-классов до встреч с авторами и экскурсий в библиотечный фонд. Мероприятия продлились до позднего вечера, а кое-где и до утра.

В этом году организаторы акции объединили все события общей темой - "Большое литературное путешествие", сообщает РИА "Новости". Церемония открытия ночи пройдет в столичной библиотеке-читальне имени Тургенева. А одним из главных событий московской "Библионочи" станет программа Российской государственной библиотеки. Программа "Ленинки" растянется на три дня и пройдет с 19 по 21 апреля. В ночь на 20 апреля посетителям впервые покажут 19-ярусное книгохранилище, военный отдел и спецхран. Детские библиотеки организуют "Библиосумерки" - вечерние мероприятия для юных читателей.

Одним из специальных проектов акции станет "Читательский марафон" - всероссийское читательское голосование, по итогам которого вечером 19 апреля будут названы имена самых популярных в стране авторов, передает ИТАР-ТАСС.

Что касается Москвы, то здесь в акции примут участие более 100 площадок, среди которых Российская государственная библиотека /РГБ/, Историческая библиотека, Библиотека иностранной литературы, Российская государственная детская библиотека. Кроме того, к "Библионочи" присоединятся Государственный литературный музей, Культурный центр "ЗИЛ", ВИНЗАВОД, книжные магазины "Москва", "Библио-Глобус", "Фаланстер", "Гиперион".

Большой интерес у москвичей и гостей столицы вызовет, по мнению организаторов, программа РГБ. Главная библиотека страны впервые в своей истории пустит посетителей в 19-ярусное хранилище. Они увидят книги, с которых начиналась история библиотеки, машину для очищения от пыли, познакомятся с работой пневмочты, посмотрят редкие, драгоценные книжные экземпляры. А 19 и 21 апреля здесь пройдут лекции, посвященные теме детства и человеческой памяти.

Другую оригинальную программу придумала Центральная библиотека имени Толстого, которая в эту ночь проведет "пижамную вечеринку" для любителей сочинять, рассказывать и слушать страшилки. Библиотека Волошина проведет цикл из трех лекций, посвященных культуре Египта, Китая и Индии, а программа библиотеки Некрасова в преддверии Олимпиады 2014 года будет посвящена истории Олимпийских игр. Библиотека иностранной литературы расскажет об итальянской кухне разных эпох, библиотека Тургенева - о мировом театре, а библиотека Грибоедова - о традициях и культурной жизни Москвы начала XIX века.

Районные библиотеки также проведут свои мероприятия. Все они устраивают лекции, встречи с писателями и популярными героями книг, квесты и конкурсы, театральные представления и экскурсии.

"Библионочь" в регионах - читательская амнистия и эстонский язык

Нижегородцам во время "Библионочи" выпадет шанс принять участие в написании городского путеводителя. Лучшие очерки, как обещают организаторы, войдут в книгу "Мой Нижний". Акцию под названием "книжная амнистия" проведут в областной библиотеке Кемерово и в библиотеках Белгородской области - в рамках акции посетителям дадут возможность вернуть просроченные книги без штрафа.

Такую же акцию проводит юношеская библиотека в Новосибирске. "В рамках "Библионочи" читателям будут прощены все библиотечные долги, а каждому записавшемуся в библиотеку вручат подарки", - говорится в сообщении правительства региона.

В юношеской библиотеке также будет работать фотосалон, где желающие смогут перевоплотиться в литературных героев прошедших эпох; состоится чемпионат по чтению вслух и конкурс на знание истории Сибири. В финале акции в библиотеке пройдет шоу мыльных пузырей.

Областная научная библиотека проведет для своих гостей экскурсию по зданию, игру "Литературная мафия" и поэтический марафон. Также состоится акция "Знакомство в библиотеке" в формате быстрых свиданий.

"На знакомство с каждым претендентом будет дано только пять минут. Свою окончательную симпатию участникам предлагается выражать символическим жестом - вручить свою книгу понравившемуся человеку", - уточнили в областной библиотеке.

На первый взгляд совершенно не библиотечное мероприятие пройдет в Национальной библиотеке Бурятии в Улан-Удэ. Состоится рэп-битва, в которой опытные и начинающие рэперы выступят с текстами Гете, Есенина, Пастернака и других великих поэтов. Гостем мероприятия станет иркутский рэпер Шепа (Сергей Шептицкий), победитель конкурса "Классика в стиле рэп" в Красноярске.

В Екатеринбурге в акции будут участвовать шесть библиотек. В частности, Свердловская областная специальная библиотека для слепых покажет, как читают лишенные зрения люди. Желающие смогут почитать книги для слепых с помощью специального прибора тифлофлэшплеера, прогуляться по зданию библиотеки с завязанными глазами и белой тростью в сопровождении инвалидов по зрению.

Красноярские библиотеки в ходе "Библионочи" научат горожан эстонскому, проведут рэп-чтения и мастер-классы по изготовлению "нужного из ненужного".

Краевая научная библиотека отметит "Библионочь" с 17:00 до 21:00, она организует в своем помещении сразу несколько площадок, в том числе лабиринт настольных игр, концертную площадку для рок-групп, литературное гадание и квест в зале каталогов, "шахматный турнир с Остапом Бендером", занимательный урок эстонского языка, мастер-класс по рисованию песком и французский лингвистический театр.

"Все эти четыре часа посетить библиотеку сможет любой желающий даже при отсутствии читательского билета, ну а тем читателям, которые являются задолжниками, предлагается в часы акции "выйти из сумрака" и сдать просроченные книги без штрафов", - сообщается на сайте библиотеки.

Краевая молодежная библиотека также не останется в стороне от акции - в пятницу, с 19:00 до 22:00 она приглашает всех желающих на интерактивную программу "Книжная бессонница". Посетителей ждут песни бардов, рэп-чтения и выступления читателей в караоке-клубе.

"Весь вечер в отделе художественной литературы будет работать книжная кофейня "Дегустация книг", где за чашкой кофе можно будет обсудить острые, сладкие и самые свежие "блюда" современной литературы", - говорится на сайте библиотеки.

Отдел библиографического сервиса предложит посетителям "Библионочи" массу игровых площадок: территорию настольных игр, мастерскую "Нужное из ненужного", а также театральный мастер-класс. В зале электронных ресурсов пройдет компьютерный турнир.

В рамках акции пройдет и несколько специальных проектов, один из них - "Библиофары" - в рамках проекта мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания доберется до тех уголков нашей страны, где нет библиотек или книжных магазинов. В некоторых городах, например, Чите и Брянске "Библионочь" пройдет на месяц позже - в ночь с 25 на 26 мая.