Акции Facebook сделали Боно миллиардером
Global Look Press

Солист легендарной группы U2 Боно, которого в свое время называли инвестором-неудачником, благодаря правильному вложению капитала в социальную сеть Facebook миллиардера Марка Цукерберга стал миллиардером, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ. Сообщается, что стоимость пакета акций социальной сети, принадлежащего компании Боно Elevation Partners, за минувшие пару лет многократно увеличилась и достигла 1 млрд долларов.

В деловом мире ранее бытовало мнение, что певец и его коллеги - одни из самых "несчастливых" инвесторов: несколько проектов, в которых они принимали финансовое участие, завершились неудачей. В 2006 году с помощью своей компании Elevation Partners, названной по одной из песен U2, музыканты вложили почти 290 млн долларов в компанию Forbes-media, которая затем обесценилась. Так же неудачно были вложены средства в компанию - производителя смартфонов Palm после того, как мир завоевали продукты корпорации Apple.

Еще одной неудачной акцией стали инвестиции в бродвейский мюзикл "Человек-паук", постановка которого была омрачена целым рядом инцидентов и вызвала негативную реакцию критики.

Однако Боно, настоящее имя которого Пол Дэвид Хьюсон, не унывал, и его усилия в конце концов принесли обильные плоды.

По словам официального представителя Elevation Partners Пола Крэнфолда, "портфель инвестиционной компании быстро растет, и не только за счет социальной сети Facebook".

На данный момент, по версии Forbes, Боно является одним из самых высокооплачиваемых музыкантов в мире. За последние два года прибыль группы U2, по данным журнала, составила около 900 млн долларов. В апреле этого года за концерт в Бразилии музыканты получили 33 миллиона.

Помимо музыки и инвестиций последние несколько лет Боно также занимается благотворительностью. Для борьбы с бедностью и СПИДом в Африке Боно организовал компанию DATA с уставным фондом в 2 млрд долларов США.