Картина российского режиссера Андрея Звягинцева "Возвращение", уже завоевавшая "Золотого льва" в Венеции, выдвинута на одну из престижных кинопремий мира "Золотой глобус" в номинации "лучший иностранный фильм"
Кадр из фильма

Картина российского режиссера Андрея Звягинцева "Возвращение", уже завоевавшая "Золотого льва" в Венеции, выдвинута на одну из престижных кинопремий мира "Золотой глобус" в номинации "лучший иностранный фильм" . Фильму предстоит соперничать с кинолентами из Канады, Германии, Франции и Афганистана.

В январе 2004 года лента будет представлять Россию на крупнейшем фестивале независимого кино в США "Сандэнс". "Возвращение" также выдвинуто на самую престижную премию кино - "Оскар".

Фильм "Возвращение" - тройной дебют: режиссера Андрея Звягинцева, продюсера Дмитрия Лесневского и компании "REN- фильм", впервые представляющих полнометражную ленту, напоминает "Интерфакс".

Картина о двух братьях, к которым возвращается после 12-летнего отсутствия отец, в необычном ракурсе поднимает вечную проблему "отцов и детей".

На 60-м Венецианском фестивале "Возвращение" завоевало сразу два главных приза - Золотого льва "За лучший фильм" и "Золотого льва будущего" - за лучший дебют.

Фильм также с успехом был показан на 27-ом Монреальском кинофестивале и 28-ом международном фестивале в Торонто. Сейчас картину приглашают к показу порядка 50 международных фестивалей, а права на показ фильма куплены более чем 20 странами мира.

Другие номинанты на "Золотой глобус"

В этом году лидером по числу номинаций на "Золотой глобус" стал исторический фильм "Холодная гора". Картина выдвинута на награды сразу в восьми категориях, в том числе и как "лучшая драма" . Исполнители главных ролей в этом фильме Николь Кидман и Джуд Лоу названы среди претендентов на звание лучших драматических актрисы и актера года .

По пять номинаций получили фильмы "Трудности перевода" режиссера Софии Коппола и "Таинственная река" Клинта Иствуда, передает ИТАР-ТАСС.

На "Золотой глобус" в номинации "лучшая драма" выдвинуты также киноленты "Хозяин морей: на краю земли", "Таинственная река", а также третий фильм трилогии "Властелин колец: Возвращение короля".

Среди претендентов на высокое звание лучшего драматического актера названы также Рассел Кроу за роль капитана в фильме "Хозяин морей: на краю земли", Том Круз - "Последний самурай", Шон Пенн - "Таинственная река" и Бен Кингсли, сыгравший в фильме "Дом песка и тумана".

На звание лучшей драматической актрисы года , кроме Кидман, претендуют Ума Турман, сыгравшая в фильме Квентина Тарантино "Убить Билла", Шарлиз Терон за роль проститутки-убийцы в фильме "Монстр", Ивэн Рэчел Вуд за роль в кинофильме "Тринадцать", Скарлетт Йоханссон, снявшаяся в фильме "Трудности перевода" и Кейт Бланшет за созданный ею образ журналистки в ленте "Вероника Герин".

За титул "лучшей комедии" будут бороться фильмы "Играй, как Бекхэм", "Важная персона", "В поисках Немо", "Трудности перевода" и "Реальная любовь".

Премии "Золотой глобус" уже в 61-й раз присуждаются в Лос-Анджелесе ассоциацией иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, и будут вручаться 25 января в зале отеля "Беверли Хилтон".