Дипломатические разногласия между Россией и Великобританией вновь ставят под угрозу проведение выставки картин из четырех крупнейших музеев России
Royal Academy of Arts
 
 
 
Накануне Милибанд "намекнул", что выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" может не состояться из-за недавнего решения министерства иностранных дел РФ закрыть отделения Британского совета в российских регионах с 2008
Time Magazine
 
 
 
МИД РФ заявил, что закрытие филиалов Британского совета связано с рядом политико-дипломатических мер в отношении Москвы, принятых Великобританией в июле этого года в ответ на отказ Кремля выдать предпринимателя Андрея Лугового
BBC News
 
 
 
Четыре крупнейших музея России предоставят для формирования экспозиции произведения известных мастеров. Сенсацией выставки должен стать "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным
Архив NEWSru.com

Выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов", которая должна была открыться в январе 2008 года в Лондоне, вероятнее всего, не состоится. Как сообщила в среду "Интерфаксу" директор Государственного музея изобразительных искусств им.Пушкина Ирина Антонова, картины возвращаются из Дюссельдорфа, где они экспонировались, в Россию.

"Я узнала об этом только вчера вечером. Английская сторона не дала гарантий на возвращение экспозиции, в которую вошли шедевры русской и французской живописи из четырех российских музеев - нашего, Пушкинского, музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи и Русского музея", - пояснила Антонова.

Между тем, как пояснила пресс-секретарь руководителя Федеральной службы по культуре и кинематографии РФ Наталья Уварова, окончательное решение о том, состоится ли в Лондоне выставка шедевров русской и западноевропейской живописи, пока не принято.

"Если утром в четверг английское правительство не даст окончательных гарантий о возвращении картин, картины отправятся в Россию", - заявила Уварова.

"Как известно, - отметила пресс-секретарь, - выставка шедевров из четырех российских музеев проходила в Дюссельдорфе, там она закончилась, и наше агентство распорядилось начать упаковку картин к дороге. В то же время агентство отдало распоряжение всем участникам переговоров о получении гарантий со стороны английского правительства о безопасном возвращении картин после выставки".

По словам Уваровой, дано указание "задействовать все документы и переговоры по этому вопросу продолжить до завтрашнего утра".

Информацию о том, что решение об отмене выставки пока не принято, РИА "Новости" подтвердил и директор Русского музея Владимир Гусев.

"Мы получили письмо от 18 декабря из Федерального агентства по культуре и кинематографии, что открытие намеченной на 26 января выставки под вопросом. Открытие выставки, действительно, под вопросом, и это ни в коем разе не связано с политикой", - сказал Гусев.

"Дело в том, что в Великобритании, как и в Швейцарии, не существует официальной письменной формы документа, который гарантирует возврата произведений искусства, как это есть в других европейских странах", - пояснил Гусев.

Гусев сказал, что на словах англичане гарантируют неприкосновенность выставки, но письменных гарантий нет. Он также добавил, что выставка до настоящего времени экспонировалась в Дюссельдорфе, и работы, вероятнее всего, вернутся в середине января в Москву.

"Но, как только мы получим разрешение от нашего министерства культуры на вывоз работ в Англию, мы готовы это сделать", - подчеркнул директор Русского музея. Выставка может быть вывезена за рубеж только на основании разрешения, которое выдает Россвязьохранкультура, уточнил Гусев.

Как ранее подчеркивали российские организаторы, выставка может состояться только при одном условии - если правительство Великобритании даст гарантии на ее возвращение.

Напомним, что два года назад в Швейцарии по запросу компании Noga были арестованы 54 картины из ГМИИ им. Пушкина общей стоимостью 1 млрд долларов. Выставка "Французская живопись из коллекции Пушкинского музея" проходила в галерее Фонда Pierre Gianadda швейцарского города Мартиньи (кантон Вале) с 17 июня по 13 ноября 2005 года. После закрытия выставки в Швейцарии, когда экспонаты переезжали в другую страну, грузовики с картинами были задержаны полицией. Позже ситуация была урегулирована, и шедевры живописи вернулись в ГМИИ им. Пушкина.

Претензии швейцарской компании Noga были связаны с судебными разбирательствами с правительством России, которые начались еще в начале 1990-х годов.

"Больше мы наступать на те же грабли не будем", - подчеркнула Ирина Антонова, напомнив об этом скандале с задержанием картин в Швейцарии.

В октябре этого года уже появлялись сообщения, что выставка в Лондоне может не состояться. Тогда утверждалось, что британская сторона не гарантирует возвращения всех живописных шедевров в Россию, так как на них могут предъявить претензии наследники дореволюционных владельцев, в частности, Сергея Щукина, и ряд британских компаний, имеющих российских должников. Россвязьохранкультура обратилась к английскому парламенту с просьбой принять закон, гарантирующий иммунитет выставке живописи из четырех российских музеев, но ответ так и не был получен.

Всего в состав выставки входят 120 работ. ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей предоставили для экспозиции произведения Ван Гога, Гогена, Ренуара, Сезанна, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина и других художников. Сенсацией выставки в Лондоне должен был стать "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным.

В британском посольстве в Москве заявляли, что правительство Великобритании будет готово заверить российскую сторону в безопасности экспозиции картин из российских музеев только после того, как Королевская академия искусств подтвердит "чистоту" юридической истории работ, предназначенных для выставки.

Накануне также стало известно о том, что дипломатические разногласия между Россией и Великобританией стали еще одним препятствием для проведения этой выставки. Об этом написала газета The Daily Telegraph со ссылкой на главу МИД Соединенного Королевства Дэвида Милибэнда.

Как сообщило издание, Милибэнд во вторник "намекнул", что выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" может не состояться из-за недавнего решения министерства иностранных дел РФ закрыть отделения Британского совета в российских регионах с 2008 года.

МИД РФ заявил, что закрытие филиалов Британского совета связано с рядом политико-дипломатических мер в отношении Москвы, принятых Великобританией в июле этого года в ответ на отказ Кремля выдать предпринимателя Андрея Лугового, которого британцы обвиняют в причастности к убийству Литвиненко. Между тем афиши выставки уже расклеены по всему Лондону.