Каскадер Марк Коннолли отсудил $1 млн у режиссера фильма "Миссия невыполнима" и умер через 4 часа
News.com.au

Каскадер, получивший травму во время съемок фильма "Миссия невыполнима-2", выиграл суд против компании Paramount Pictures, однако так и не дождался выплаты компенсации в размере 1 млн долларов. На прошлой неделе Марк Коннолли умер от рака всего через четыре часа после того, как его финансовые проблемы были наконец-то решены, пишет The Daily Telegraph.

"Мы получили решение суда в 10:40, а он умер в 14:00, - сообщил адвокат каскадера Алан Конолли. - Он очень плохо себя чувствовал, чтобы порадоваться, однако испытал большое облегчение".

Коннолли пригласили в качестве каскадера на съемки боевика с Томом Крузом в главной роли "Миссия невыполнима-2", заработавшего в прокате более 250 млн долларов. Однако первая роль Коннолли оказалась для него последней. В июне 1999 года он принял участие в постановке трюка, съемки которого проходили в Австралии.

Во время съемок на Коннолли упал мотоцикл, который, по сценарию, должен был перелететь через него. Как выяснилось, каскадеру вовремя не дали команду отойти. В итоге он сломал ключицу и предплечье. Постоянные боли и частичная неподвижность правой руки вынудили его уйти из профессии.

45-летний Коннолли подал в суд на второго режиссера Билли Бартона, который отвечал за сцены со спецэффектами, потребовав 2 млн долларов компенсации. Каскадер указал в заявлении, что полученная на съемках травма лишила его трудоспособности. Коннолли отметил, что когда во время съемок попытался поспорить с Бартоном на предмет безопасности трюка, тот заставил его выполнить задание.

Напомним, в марте 2006 года каскадер, принявший участие в съемках фильма "Миссия невыполнима-3" подал судебный иск против компаний Paramount Pictures и Cruise/Wagner Productions, принадлежащую известному голливудскому актеру Тому Крузу. Стивен Скотт Уитли сообщил суду Лос-Анджелеса в иске, что из-за преступной халатности компании в июне 2005 года он получил ожоги третьей степени 60% тела в результате взрыва неисправной пиротехнической бомбы. Уитли и его жена потребовали компенсацию за причиненные боль и страдания, а также за временную нетрудоспособность.