Михалков: съезд кинематографистов - это "театр лилипутов"
НТВ

На седьмой съезд кинематографистов в Доме кино собрались официальные делегаты съезда и те, кто в этом качестве не был приглашен. Всего зарегистрированных делегатов было 460 человек. Никита Михалков, которому предложили мандат делегата Гильдии сценаристов, от него отказался, заявив, что съезд не является законным.

За решение о проведении съезда, принятое на внеочередном пленуме Союза кинематографистов РФ в понедельник, проголосовало 49 членов Союза, тогда как в нем числится 450 режиссеров, пояснил Михалков. "450 режиссеров числится в Союзе, на пленуме присутствовало 158, голосовало 60, за проведение съезда - 49. По уставу должно быть 50%. Это такой театр лилипутов", - цитирует слова режиссера РИА "Новости".

- Месхиев: Михалков не виноват во всех бедах Союза
- Большинство участников съезда считают, что вопрос о легитимности не приоритетный

Далее Михалков заявил, что "ошибался в жизни шесть раз, три раза из них приходится на Союз".

В результате весь первый день съезда кинематографистов ознаменовался скандалом. И хотя основным пунктом повестки дня должны были стать выборы нового председателя Союза вместо занимающего этот пост Михалкова, главной проблемой стал вопрос о законности или незаконности проведения съезда.

Тем не менее Михалков все же предложил актера Михаила Пореченкова на должность нового председателя союза. "Пореченков - молодой, здоровый, популярный, сильный человек. Почему не хотят Пореченкова, мне никто не объяснил. Потому что интересует не то, кто придет, а чтобы мы ушли. Ведь не успехи съезда интересуют, а неуспехи Михалкова. Потому что Михалков не дал разорвать союз на части, и его команда не дала, и не дадим", - заключил режиссер.

В свою очередь Пореченков заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост нового председателя, поскольку считает съезд незаконным. Среди других основных претендентов в председатели - Карен Шахназаров, Александр Роднянский, Марлен Хуциев.

Михалков с 1997 года занимал пост председателя СК РФ, в последний раз переизбирался на эту должность в 2004 году. По уставу Союза, полномочия Михалкова истекли в 2007 году, и сейчас обязанности председателя исполняет Михаил Пореченков, бывший до этого первым секретарем. Михалков среди возможных претендентов на пост нового председателя заявлен не был.

Месхиев: Михалков не виноват во всех бедах Союза

Член правления СК РФ, режиссер Дмитрий Месхиев сказал, что не разделяет мнение многих коллег, которые обвиняют во всех грехах Никиту Михалкова. "Возможно, были большими просчеты, конечно, сейчас нам нужна ротация и новые силы, но обвинять одного человека во всех смертных грехах некрасиво", - уверен Месхиев.

В свою очередь председатель ревизионной комиссии СК РФ Андрей Герасимов приступил к перечислению конкретных проблем Союза. В частности, в своем докладе он сообщил, что коммерческая деятельность Союза кинематографистов, в том числе по использованию недвижимости, зачастую неэффективна.

"Доходы от аренды существенно ниже рыночных, договоры аренды заключались на неоправданно длительные сроки, и увеличение арендной платы не предусматривалось. Растут судебные и юридические издержки, связанные с потерями имущества и неэффективностью ранее заключенных сделок", - сказал Герасимов.

Не ведется учет членских взносов в отношении должников Союза, в отчетность не включаются показатели деятельности филиалов, не все документы поступают в бухгалтерию или поступают с издержками, перечислил Герасимов нарушения, выявленные ревизионной комиссией за период с 2005 по 2007 годы, когда СК возглавлял Михалков.

Эту же тему затронул и глава имущественного комитета СК РФ, режиссер Андрей Разумовский. Он считает, что съезд кинематографистов должен наложить мораторий на любое отчуждение имущества Союза.

"Сегодня имущество Союза оценивается примерно в 120 миллионов долларов, - сказал Разумовский. - Главный принцип сегодня - не разрушать, не продавать, а сохранять имущество СК и работать с ним".

Разумовский рассказал, что сейчас СК РФ зарабатывает 1,5 миллиона долларов от аренды помещений, но, по его мнению, по этой статье можно иметь доход до 3,5 миллионов долларов. При этом "нужно заключать новые договоры и с рестораном, и с банком, и с другими организациями, которым Союз сдает помещения в аренду".

В свою очередь Михалков заявил журналистам, что за все готов ответить, "но только когда мы будем находиться на настоящем легитимном съезде, а не на результате обмана горстки людей, который направлен на деструкцию".

В итоге под конец дня он предложил "просто пообщаться" в другом помещении Дома кино.

После того, как часть делегатов покинула зал по приглашению Михалкова, было практически сорвано голосование по принятию в Союз молодых кинематографистов и о поправках в устав.

Вопрос о легитимности съезда не приоритетный

На конфронтацию были настроены не все присутствовавшие на съезде. Член правления СК РФ, режиссер Дмитрий Месхиев считает, что сейчас надо не выяснять, законен или нет съезд кинематографистов, а объединиться и пережить непростые времена экономического кризиса.

"Надо забыть о взаимных неудовольствиях, легитимности и нелегитимности съезда, взяться миром и начать решать какие-то проблемы, которых в кино колоссальное количество. Основное направление деятельности СК должно быть направлено на решение проблем в киноотрасли в целом", - сказал режиссер.

Месхиев считает, что в вопросах законности съезда должны разбираться юристы.

По его мнению, главная проблема заключается в том, что "съезд должен был быть год с лишним назад, так как по уставу съезд должен был пройти в октябре-ноябре 2007 года", но никто не знает, почему он не состоялся.

"Поэтому сейчас говорить о незаконности съезда неправильно, так как правление и все остальные органы СК давно уже незаконны", - пояснил режиссер, добавив, что они, тем не менее, успешно функционируют.

Режиссер Вадим Абдрашитов полагает, что Союз кинематографистов должен представлять собой Союз профессиональных гильдий при индивидуальном членстве, а руководить им должен президентский совет.

"Если будет так, то совершенно неважно, кто наверху, - сказал Абдрашитов. - Возможно, и надо сохранить должность председателя, но она будет чисто представительской. Я считаю, что все дело в устройстве СК, который не может управляться (быть создан) по вертикали. Союз должен возглавлять президентский совет гильдий".