Выживший в устроенной Брейвиком бойне выходец из Сомали хочет представить Норвегию на Евровидении
Global Look Press

Молодой выходец из Сомали Мохамед "Мо" Абди Фарах, чудом уцелевший во время бойни, устроенной Андерсом Брейвиком в молодежном лагере норвежской "Рабочей партии" на острове Утойа 2011 году, хочет выступить от Норвегии на "Евровидении-2014", сообщает сайт InoPressa со ссылкой на австрийское издание Die Presse.

21-летний исполнитель, дошедший в 2010 году до полуфинала норвежской версии музыкального телевизионного шоу талантов "X-Фактор", намерен представить электро-поп-балладу под названием "Heal". В этом произведении, как говорит Абди Фарах, до сих пор до конца не оправившийся от пережитых страшных событий, речь идет о том, что лечение требует времени. "Я хочу показать людям, которые также не оправились от трагедии, что они не должны сдаваться", - подчеркнул певец, и сейчас получающий врачебную помощь в связи с посттравматическим стрессовым расстройством.

Спастись Абди Фатаху тогда удалось только потому, что он вовремя прыгнул в воду и находился там до тех пор, пока его не подобрала лодка. Всего, напоминает австрийское здание, в результате теракта погибли 69 человек, среди которых был и друг певца. В качестве мотива преступления террорист Андерс Брейвик назвал то, что норвежская "Рабочая партия" впустила в страну слишком много мусульман.

Между тем не все норвежцы рады тому, что их страну, возможно (помимо Абди Фараха, в конкурсе участвуют еще 13 человек), будет представлять Мохамед, добавляет австрийское издание. Прежде всего этим недовольны в правых и консервативных партиях. Его участие в конкурсе от Норвегии, как написал один норвежский журналист, "разозлит истинных норвежцев".