Ушел из жизни член правления Союза писателей России Николай Корсунов
www.upmonitor.ru

Заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей СССР, секретарь Союза писателей России, журналист и писатель Николай Корсунов скончался на 81-м году жизни в воскресенье, сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель пресс-службы правительства Оренбургской области.

Николай Корсунов родился 20 декабря 1927 года в селе Красноармейск Уральской (ныне Западно-Казахстанской) области. Его биография была тесно связана с Казахстаном и Оренбургской областью. В первые годы войны трудился в колхозе, служил на кораблях Балтийского флота.

Это время совпало с началом его творческой деятельности. Он работал на радио, в Западно-Казахстанской областной и республиканской газетах, опубликовал свои первые художественные произведения, за которые был принят в Союз писателей СССР.

Романы Корсунова "Где вязель сплелась", "Без свидетелей", "Высшая мера" и "Лобное место", повести, сборники рассказов и очерков, а также пьесы принесли ему широкую известность в стране и за рубежом.

Корсунов четверть века возглавлял Уральскую межобластную и более десяти лет - Оренбургскую областную писательские организации. До последних дней жизни он был также активным общественным деятелем, в частности работал в Общественной палате Оренбургской области.

Последнее его публичное появление - на торжественном собрании в честь Дня печати, которое состоялось в Оренбурге за два дня до его смерти, в пятницу, 16 января. Выступая, Корсунов предложил журналистам региона относиться к работе в СМИ как к служению людям, а губернатору Оренбургской области - возобновить распространенную в советские годы практику, когда выдающихся тружеников из глубинки награждали после появления о них публикаций.