В Москве открывается выставка "Черное и белое. Метафизика Давида Вареда"
РАХ

В музейно-выставочном комплексе "Галерея искусств Зураба Церетели" во вторник открывается выставка "Черное и белое. Метафизика Давида Вареда".

Впервые в столице будет представлена экспозиция, организованная Российской академией художеств и Западноевропейской академией наук и культуры (Германия), сообщает РИА "Новости".

Как считают критики, графическим работам художника присуща внутренняя организованность, строгая конструктивность и лаконичность композиции, декоративная выразительность.

Одним из доминирующих элементов в графике Вареда является линия, другим - философские афористичные высказывания, органически вписывающиеся в образную ткань изображения, отмечают в пресс-службе РАХ. Тексты, которые присутствуют в композициях Вареда, выполнены либо на английском, либо на немецком языках.

Рисовать художник начал с детства и уже в юном возрасте удостоился своей первой персональной выставки.

Давид Варед родился в 1970 году в Кабуле. Потом вместе с родителями переехал в США. С середины 80-х годов живет в Германии, принимает активное участие в выставках современного искусства.

Варед также является писателем, историком, действительным членом и вице-президентом Западноевропейской академии наук и культуры.