Акварели принца Чарльза проданы на аукционе за большую цену, чем ожидалось
Архив NTVRU.com

Акварели принца Чарльза проданы на аукционе за большую цену, чем ожидалось. Как передает BBC , предполагалось, что картины принца уйдут за 800 фунтов стерлингов каждая. На деле пейзажи Balmoral и Sandringham были проданы за 7300 фунтов стерлингов каждый. Третью картину с видом Ben Avon поклонник творчества принца приобрел за 6 тысяч.

Элисон Джейквей, аукционист и оценщица, которая вела торги в Бирмингеме, сказал: "Мы предполагали, что картины вызовут большой интерес коллекционеров. Даже при том, что сам Чарльз всегда подчеркивает, что он не больше чем дилетант, все-таки это √ очень хорошая живопись".

Зимний пейзаж Sandringham создан в 1987 году, виды замка Balmoral (резиденция королевы Виктории в Шотландии) написаны в 1989 году, окрестности Ben Avon - в том же году. Акварели были куплены частными коллекционерами, пожелавшими остаться неназванными. Перед этим с 1990 года они находились также у частного владельца.

Принц долгое время активно занимался живописью, продажа его работ в одной из галерей Лондона принесла различным фондам милосердия за последние десять лет более 3 млн. фунтов стерлингов. Его картина получила специальный приз на одной из наиболее престижных современных художественных выставок мира - The Florence International Biennale of Contemporary Art в декабре 2001.

На выставке были представлены 20 литографий акварелей принца, на которых изображены главным образом пейзажи Великобритании. Принц Чарльз серьезно занялся живописью в середине 1980-х, потому что ощущал необходимость выразить изобразительными средствами то, что он видел и чувствовал. При этом принц постоянно подчеркивает, что не считает свои работы слишком хорошими.