Василь Быков
Архив NEWSru.com

В белорусском районном центре Старые Дороги, на территории частного музея изобразительного искусства, в четверг состоится открытие памятного знака в честь самого известного белорусского писателя Василя Быкова. Эти торжества приурочены ко дню рождения литератора, которому 19 июня исполняется 79 лет.

"Василь Быков - это наша гордость. Это тот человек, по которому судят о Белоруссии во всем мире. Он достоин того, чтобы ему при жизни установили памятник", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС один из инициаторов сооружения памятного знака, создатель и владелец частного музея, член белорусских Союзов писателей и художников Анатолий Белый.

Гранитный камень с бронзовым барельефом Василя Быкова будет стоять в музее рядом с другими памятными знаками в честь знаменитых белорусов. Здесь уже увековечены имена, например, государственного деятеля Великого княжества литовского Льва Сапеги, поэта Максима Богдановича, поэтессы Ларисы Гениюш.

"Жаль, что сам виновник торжества не сможет приехать на открытие памятного знака", - сказал Анатолий Белый. Сейчас народный писатель Белоруссии Василь Быков после сложной операции, сделанной за рубежом, проходит в Минске курс реабилитации.

Напомним, что в декабре прошлого года Василь Быков переехал на постоянное жительство в Чехию. Тогда писатель сказал, что он "давно мечтал поселиться в Чехии, всегда испытывал симпатию к этой стране и ее гражданам". По словам писателя, он был полон решимости изучать чешский язык.

В решении проблемы переезда Быкова в Чехию активное участие принимала канцелярия чешского президента и лично Вацлав Гавел. Несколько последних лет Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, Народный писатель Белоруссии проживал в ФРГ, а до этого в Финляндии.

Известность Василю Быкову принесла повесть "Третья ракета", написанная в 1962 году. В 1960 - е он публикует повести "Альпийская баллада", "Мертвым не больно", в 1970 - е - "Сотников", "Обелиск", "Дожить до рассвета", "Пойти и не вернуться".

Эти произведения поставили Василя Быкова в один ряд с выдающимися мастерами военной прозы XX века. В 1983 была опубликована повесть "Знак беды", получившая в 1986 Ленинскую премию.