Телеведущий Юрий Николаев госпитализирован в тяжелом состоянии
echo.msk.ru

Известный телеведущий Юрий Николаев госпитализирован в тяжелом состоянии в одну из элитных столичных клиник. Как считают врачи, возможно, больному потребуется операция. Пока, чтобы снять обострение, медики приняли решение ограничиться медикаментозным лечением и процедурами.

Если сильные противовоспалительные препараты не помогут, врачи вынуждены будут сделать операцию. По данным "МК", болезнь настолько ослабила пациента, что ему тяжело не только ходить, но и сидеть.

Лежит Юрий Николаев в комфортабельной палате с персональным душем и телефоном, в отделении проктологии, которое занимается лечением болезней области промежности, заднего прохода, прямой кишки и хирургических заболеваний других отделов толстого кишечника.

Больному прописана строжайшая диета. В рационе питания только свежие фрукты и овощи, мясные блюда исключены полностью. Навещает телезвезду его супруга и только в положенные для этого дни.

Биография

Юрий Александрович Николаев родился 16 декабря 1948 года в Кишиневе. В 1970 году окончил ГИТИС по специальности "актер театра и кино". С 1970 по 1975 год работал в Театре им. А. С. Пушкина. С 1973 по 1975 - внештатный сотрудник телевидения. С 1975 года - в штате ЦТ Гостелерадио СССР, в отделе дикторов.

С 1975 по 1991 - постоянный ведущий программы "Утренняя почта". Вел также популярные программы ЦТ "Голубой огонек", "Песня". Непродолжительное время был ведущим новостных программ ЦТ.

В 1991 году создал телевизионную продюсерскую фирму "ЮНИКС" (" Юрий Николаев Студия"), выпускающую еженедельную программу "Утренняя звезда". Ведущий программы "Утренняя звезда".

С марта 1995 года - один из продюсеров развлекательной программы "Угадай мелодию!". С февраля 1996 года - генеральный продюсер Московской телекомпании и художественный руководитель Московского телеканала.

Николаев - народный артист РФ. Член Союза журналистов РФ, лауреат премии Союза журналистов РФ. Председатель Международного жюри Международного детского музыкального конкурса 2004 года, а также ведущий Торжественного открытия "Ода миру" XIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

Увлекается теннисом, игрой на бильярде, пилотированием спортивного самолета. Состоит во втором браке. Жена, Элеонора Александровна, - финансовый директор АО "ЮНИКС".

В начале 90-х Юрия Николаева знала вся страна по передачам "Утренняя почта" и "Утренняя звезда", однако потом он исчез с экранов. В одном из интервью Николаев честно рассказал, что у него были проблемах с алкоголем.

"С алкоголем у меня не было проблем, была любовь. Причем взаимная. И даже денег на выпивку не надо было тратить. Я переступал порог ресторана и думал: на каком столике сломаюсь - на третьем, пятом или десятом. Потому что с каждого столика раздавалось: "Юра, иди к нам!". Бармены, как только видели меня, кричали: "Все, бар закрывается". Выгоняли всех, и начиналась трехдневная попойка", - рассказывал телеведущий. По словам Николаева, однажды он просто сказал себе: "Хватит", и отказался от спиртного.