Художественный руководитель Московского театра "Ленком", народный артист СССР Марк Захаров раскритиковал грядущую переаттестацию актеров на заседании совета по государственной культурной политике при председателе Совфеда и Минкульта
Фото Юрия Тимофеева

Художественный руководитель Московского театра "Ленком", народный артист СССР Марк Захаров раскритиковал грядущую переаттестацию актеров на заседании Совета по государственной культурной политике при председателе Совфеда и Минкульта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что сейчас российские театры постепенно переходят к контрактной системе. "Я считаю, что грядущая переаттестация артистов - вещь очень скользкая и опасная", - признался режиссер.

"За сорок лет я ни разу не сказал ни одному человеку: "Вы не артист", - продолжил Захаров. - Работал Смоктуновский, и прежний главный режиссер говорил, что его можно в массовке выпустить, но главное, чтобы он ничего не говорил, даже фразу "Долой".

"Общество часто ошибалось, - заметил худрук "Ленкома". - Но есть определенная динамика в оценке талантов". При этом Захаров добавил, что может сказать актеру, что, к примеру, в ближайшие пять лет он не видит его в репертуаре театра. "Это и будет своеобразная переаттестация, - считает режиссер. - А вот ставить окончательное вето - это неправильно, это усиливает обстановку беспричинного насилия".

Напомним, законопроект, предусматривающий введение раз в 5 лет конкурсов для подтверждения квалификации творческих работников, был внесен в Госдуму в начале июня. Разработанный Минкультуры документ предлагает дополнить Трудовой кодекс РФ главой 521 - "Особенности регулирования труда творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений". Поправка, в случае ее принятия, даст работодателям право расторжения трудового договора по итогам конкурса или в случае отказа творческого работника от участия в нем.

О внесении изменений в Трудовой кодекс по поводу аттестации артистов министр культуры РФ Владимир Мединский говорил еще в начале октября прошлого года. Цель нововведения - оптимизация трупп, избавление от опасности искусственного их "раздувания", создание механизмов избавления от балласта и освобождение мест для молодых актеров. Минкультуры подготовило законопроект, вводящий конкурсы раз в пять лет на профессиональную состоятельность для работников творческой сферы - артистов балета, оперы, цирков и драмтеатров.

"Когда бессрочный контракт заключается в творческих заведениях, то объяснить работнику, почему с ним необходимо расстаться, бывает сложно. Творческие люди - непростой контингент. Вы знаете, в последнее время с этим было связано много скандалов. Надо было эту проблему как-то решать. Поэтому мы решили добиться системного подхода", - считает Мединский.

Законопроект был разработан по инициативе Союза театральных деятелей России. Некоторые руководители российских театров поддержали аттестацию артистов.