В очередное бесплатное воскресенье московские музеи посетили 44 тысячи человек
Russia Today

Департамент культуры Москвы подвел итоги очередной акции - в воскресенье, 18 марта, столичные музеи организовали бесплатный вход для всех категорий посетителей.

"С января 2012 года по инициативе столичного правительства каждое третье воскресенье месяца столичные музеи, подведомственные департаменту, бесплатно пускают всех посетителей. 18 марта акция прошла в третий раз, в ней приняло участие 58 музеев города", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культуры в понедельник.

Общее количество посетителей музейных экспозиций и выставок, по предварительным данным, составило 44 тысячи человек, что на 40% больше, чем месяц назад (19 февраля - 28,6 тысяч).

"Лидером этого воскресенья стал Мультимедиа Арт музей на Остоженке, в котором проводились выставки в рамках фотобиенале-2012. Их посетили более 8 тысяч человек", - пояснили в пресс-службе.

Традиционно много посетителей 18 марта было в Государственном Дарвиновском музее, Объединенном музее-заповеднике "Коломенское" (с филиалами в Люблино, Лефортово и Измайлово), музее-усадьбе "Кусково", ГМЗ "Царицыно", музейно-выставочном объединении "Столица" и музее Москвы. Каждое из этих учреждений в среднем посетило от 4 до 5,6 тысяч человек.

Впервые к акции присоединился Музей-панорама "Бородинская битва", который открылся после ремонта. 18 марта его посетило около 2 тысяч человек.

В департаменте напомнили, что следующая акция бесплатного посещения московских музеев состоится в третье воскресенье апреля, то есть 15 апреля.