Большинство предметов из коллекции рукописей и личных вещей Артура Конан Дойла, выставленных в среду на аукционе Christie's в Лондоне, ушли почти за один миллион фунтов стерлингов
AP Photo
 
 
 
В торгах участвовало 137 лотов, объединяющих более трех тысяч писем, заметок и рукописей произведений автора о самом знаменитом сыщике с Бейкер-стрит
AP Photo
 
 
 
Специалисты Christie's оценили коллекцию в 1-1,5 миллиона фунтов стерлингов (до 2 миллионов 600 тысяч долларов)
AP Photo

Большинство предметов из коллекции рукописей и личных вещей Артура Конан Дойла, выставленных в среду на аукционе Christie's в Лондоне, ушли почти за один миллион фунтов стерлингов (почти 1,7 млн долларов).

Как сообщил представитель Christie's, всего примерно за два часа торгов было продано 104 лота, которые принесли аукционному дому 948 тысяч 546 фунтов стерлингов (1 миллион 681 тысячу долларов).

В торгах участвовало 137 лотов, объединяющих более трех тысяч писем, заметок и рукописей произведений автора о самом знаменитом сыщике с Бейкер-стрит. Большая часть из них никогда не издавалась.

Специалисты Christie's оценили коллекцию в 1-1,5 миллиона фунтов стерлингов (до 2 миллионов 600 тысяч долларов).

Как и ожидалось, самым дорогим стал лот номер 19 - эскиз к "Этюду в багровых тонах" из сборника рассказов о сыщике Шерлоке Холмсе, изначально названный автором "Запутанный клубок".

Частный покупатель из Соединенных Штатов предложил за него 139 тысяч 560 фунтов (247 тысяч 398 долларов), сообщает "РИА "Новости"..

За 5 тысяч 377 фунтов (почти 9,5 тысяч долларов) с молотка ушло первое литературное произведение Конан Дойла - написанный в шесть лет карандашом рассказ из 36 слов о бенгальском тигре.

Собрание личных бумаг автора детективов о Шерлоке Холмсе было найдено в начале этого года в офисе одной из лондонских юридических фирм, сообщало ранее BBC . Документы считались пропавшими 40 лет назад во время неразберихи вокруг прав собственности на данное здание.

Среди обнаруженных вещей - часть творческого наследия Дойла, включая наброски, дневники, эскизы, рисунки и фотографии, а также личные письма. В переписке можно встретить послания от таких известных британцев, как Уинстон Черчилль, Оскар Уайльд, Бернард Шоу, Редьярд Киплинг, Герберт Уэллс.

Есть также подборка писем и телеграмм с соболезнованиями, которые пришли со всего света вдове Дойла в 1930 году.

Аукцион Christie's также выставил на торги часть личных вещей семьи Дойлов, включая выданный писателю в 1920 году паспорт, портмоне из кожи ящерицы с серебряными уголками, водительское удостоверение, принадлежащее супруге писателя, ряд семейных фотографий.

В марте этого года библиограф писателя Джон Гибсон призвал аукционный дом Christie's снять с торгов этот архив, так как он был завещан Великобритании дочерью автора.

По словам Гибсона, личные рукописи Конан Дойля не могут быть распроданы с аукциона, поскольку скончавшаяся в 1997 году дочь писателя Джин завещала его Британской библиотеке и другим национальным коллекциям страны, но они по какой-то причине до сих пор не получили этот дар.