В Псковском областном театре кукол на 29 ноября намечена премьера спектакля "Человек, которого не было", поставленного по ранее неизвестной пьесе Сергея Довлатова
www.dovlatov.newmail.ru

В Псковском областном театре кукол на 29 ноября намечена премьера спектакля "Человек, которого не было", поставленного по ранее неизвестной пьесе Сергея Довлатова.

После двухлетних переговоров с вдовой писателя Еленой Довлатовой, проживающей в Hью-Йорке и по закону являющейся владелицей его литературного наследия, Псковский театр получил разрешение на право постановки спектакля.

Неизвестная пьеса Довлатова была обнаружена в архиве Псковского областного театра кукол. В 2001 году псковский журналист Алексей Маслов, работая заведующим литературной частью в театре, обнаружил рукопись при разборе архива директорского кабинета.

Проведенные экспертизы доказали авторство знаменитого писателя, который в начале 70-х годов работал экскурсоводом в музее-заповеднике "Михайловское" Псковской области.

Главное действующее лицо пьесы - школьник Минька, которому надоело учиться. Он попадает в цирк, мечтая стать артистом. Там и происходят события пьесы, чередующиеся с цирковыми номерами.

Премьера совпадает с юбилейными мероприятиями, приуроченными к 40-летнему юбилею театра, передает "Интерфакс". Гостями театра в эти дни станут Елена и Екатерина Довлатовы, центральных средств массовой информации области, театральные критики из Москвы.

Спектакль собираются показать ведущие центральные телеканалы. После премьеры планируется провести пресс-конференцию с участием Елены и Екатерины Довлатовых, авторов спектакля, художника, представителей Администрации области.