Правительство Санкт-Петербурга приняло юридически неверное решение по поводу строительства в городе комплекса "Охта центр" с 400-метровой башней, а претензий к "Газпрому" у министерства культуры нет, заявил министр культуры РФ Александр Авдеев
НТВ
 
 
 
Правительство Петербурга в октябре разрешило "дочке" "Газпром нефти" ОДЦ "Охта" построить комплекс с 400-метровой башней при разрешенной для этой территории максимальной высоте в 100 метров
ОАО "Общественно-деловой центр "Охта"
 
 
 
Руководство ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" утверждает, что министерство культуры не может корректно оценивать проект, так как не запрашивало нужные материалы
ОАО "Общественно-деловой центр "Охта"

Правительство Санкт-Петербурга приняло юридически неверное решение по поводу строительства в городе комплекса "Охта-центр" с 400-метровой башней, а претензий к "Газпрому" у Министерства культуры нет, заявил министр культуры РФ Александр Авдеев в интервью "Российской газете".

Правительство Петербурга в октябре разрешило "дочке" "Газпром нефти" ОДЦ "Охта" построить комплекс с 400-метровой башней при разрешенной для этой территории максимальной высоте в 100 метров. Этому предшествовали общественные слушания и заседание городской комиссии по землепользованию, которая рекомендовала разрешить отойти от предельных высотных параметров, напоминает РИА "Новости". Авдеев направил прокурору Петербурга заключение Росохранкультуры о нарушениях при подготовке этого решения.

"Ждем выводы прокуратуры с правовой оценкой наших претензий к нарушениям, которые были допущены правительством Санкт-Петербурга при принятии этого решения. Хочу подчеркнуть, что, какие бы ни были мотивы строительства, мы живем в правовом обществе и необходимо все делать в рамках закона. У нас претензии не к "Газпрому". Он, кстати, один из крупнейших меценатов в российской культуре. У нас вопросы к правительству Санкт-Петербурга, принявшему юридически неверное решение", - сказал Авдеев.

По его словам, два города в мире спланированы сразу, одним проектом - это Венеция и Петербург. "Они уникальны. Сам факт того, что люди так бурно высказываются и "за", и "против", я оцениваю очень высоко. Надо принимать в расчет все точки зрения", - считает министр.

Авдеев также напомнил о доходивших до дуэлей дискуссиях по поводу строительства Эйфелевой башни в Париже. "Со временем оказались правы те, кто был "за". Правда, когда принимали решение в Париже, то не нарушили ни одного закона. Поэтому благие побуждения части населения, ратующего за строительство башни, должны поддерживаться и правовым пониманием ситуации. Этот разрыв между вкусом и правом тут ярко выражен. Для развитого гражданского общества главный вопрос не только в том, нравится - не нравится, но и законно или нет", - сказал министр культуры.

Руководство ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" утверждает, что Министерство культуры не может корректно оценивать проект, так как не запрашивало нужные материалы. Пресс-служба компании заявила ранее, что "Охта-центр" будет строиться за пределами исторической части города и вне охранных зон ЮНЕСКО.