Российский Национальный оркестр узнал об уходе Спивакова по телевидению
Архив NTVRU.com

Российский Национальный оркестр (РНО) под руководством Владимира Спивакова открыл во вторник в Большом зале Московской консерватории свой новый концертный сезон. В программу концерта прославленного симфонического коллектива вошли произведения Моцарта и Равеля.

Однако насладиться искусством всемирно известных музыкантов на этот раз не удалось без скандала. Сразу после первого концерта стало известно, что Владимир Спиваков больше не является художественным руководителем и главным дирижером прославленного коллектива. Не дотянув одного сезона до истечения срока своего четырехлетнего контракта, Спиваков решил разорвать отношения с оркестром. Причем об этом он сначала сообщил не оркестру, а посредством телевидения.

Как сообщают "Известия.Ru" , о том, что контракт Спивакова не будет продлен, поговаривали давно. И к тому же частный РНО, организованный в 1990 году Михаилом Плетневым, всегда акцентировал свою самостоятельность и независимость от Спивакова, который для оркестра был всего лишь нанятым на определенный срок работником.

По словам директора РНО Сергея Маркова, перед началом последнего сезона он сообщил Спивакову о том, что с ним не намерены продлевать контракт на художественное руководство. "Специфика оркестра и сильная его сторона в том, что это многогранная организация. Это не слепок с одного человека. Оркестр должен обогащаться разными музыкантами", - сказала он.

Очевидно, продолжать отношения в качестве рядового дирижера Владимиру Спивакову не захотелось и он поспешил первым хлопнуть дверью. Оркестр, как и все остальные, узнал новость по телевидению. "Полагаю, это заявление было нацелено на дестабилизацию ситуации в РНО. Но хочу заверить: наш оркестр не останется без творческих альянсов с выдающимися дирижерами", - сказал Сергей Марков, комментируя ситуацию.

Ожидается, что дирижерами в новом сезоне будут Михаил Плетнев и японец Кент Нагано, который сейчас возглавляет Берлинский симфонический оркестр. И все же пока непонятно, что будет с оркестром в начинающемся сезоне. В то же время стало известно, что Спиваков от уже объявленных на этот сезон концертов не отказывается. Но хочет пересмотреть условия их проведения.