Американская компания Films By Jove (FBJ) обратилась к российскому правительству с просьбой принять меры по урегулированию вопроса, связанного со спором относительно авторских прав на часть коллекции "Союзмультфильма"
jovefilm.com

Американская компания Films By Jove (FBJ) обратилась к российскому правительству с просьбой принять меры по урегулированию вопроса, связанного со спором относительно авторских прав на часть коллекции "Союзмультфильма".

"Вынуждены обратиться к вам по вопросу, имеющему первостепенное значение не только для нас. Речь идет о приобретших скандальное звучание наших отношениях с ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм", - говорится в открытом письме в адрес российского правительства, подписанном совладельцами Films by Jove - супругами Олегом Видовым и Джоан Борстен.

В документе излагается хроника отношений американской компании и правопреемниками киностудии "Союзмультфильм" с 1992 года, когда был подписан контракт между FBJ и арендным предприятием "Союзмультфильм", сообщает РИА "Новости".

По условиям контракта FBJ были переданы права на коммерческое использование коллекции "Союзмультфильма" за пределами бывшего СССР сроком на 10 лет с правом продления на 30 лет. В 1994 году в обмен на возврат большей части коллекции, тогда из 360 часов анимации FBJ вернула 280, срок действия контракта увеличили до 30 лет.

В 1999 году в соответствии с нормами российского законодательства "Союзмультфильм" из арендного предприятия был преобразован в ОАО. Через несколько месяцев государство в лице министерства культуры инициировало создание Федерального государственного унитарного предприятия "Союзмультфильм", объявив его правопреемником одноименной кинокомпании советского периода с передачей ему всех прав на ее наследие.

Ранее различные суды в России подтвердили, что права на некоторые мультфильмы принадлежат FBJ, однако в декабре 2001 года Высший арбитражный суд отменил все предшествовавшие решения судов низшей инстанции.