В Москве открывается театральный фестиваль "Новая драма"
http://foto.rambler.ru/

На фестивале "Новая драма", который пройдет в Москве в седьмой раз, покажут спектакли по современным пьесам, приехавшие из Омска и Петербурга, Нового Уренгоя и других городов. Самыми интересными в программе могут оказаться постановки, основанные не на драматургии, а на документальных свидетельствах, рифмованном хип-хопе или эфире вечернего радиошоу, пишет издание "Ведомости".

Именно к таким театральным событиям относится спектакль "Трансфер!" польского театра "Вспулчесны", признанный критиками лучшей постановкой прошлого сезона. Постановка представляет собой наглядную декларацию о доверии к личному монологу-воспоминанию.

Пожилые люди (непрофессиональные актеры) на сцене рассказывают о том, как на их судьбе отразился послевоенный передел мира. Конкретно — присоединение Вроцлава к Польше, последующее заселение туда поляков и перемещение немцев. Кроме непосредственных участников событий, в постановке задействованы еще трое актеров, которые изображают Сталина, Черчилля и Рузвельта.

Интересным событием критики называют и спектакль рижского театра Umka.lv "Норлево FM". Сюжет составлен из смешных и абсурдных сценок из городской жизни, а его литературной основой и одновременно звуковым фоном стало вечернее радиошоу.

На фестивале также буде представлен спектакль "Несмотря ни на что", действие которого основано на расследовании перестрелки в одной из американских школ. "Показания" героев чередуются с монологами актеров, которые они произносят от себя лично.

"Белый театр" из Санкт-Петербурга и режиссер Александр Баргман покажут пьесу финского драматурга Мики Мюллюахо "Паника. Мужчины на грани нервного срыва" про кризис среднего возраста. Челябинский театр драмы привезет в Москву спектакль по пьесе известного французского драматурга-интеллектуала Жан-Люка Лагарса "Я была в доме и ждала, чтобы пошел дождь", поставленный француженкой Кристин Жоли, сообщает "Коммерсант".

Фестиваль продлится до 28сентября и будет проходить на сценах Центра имени Мейерхольда, театра "Практика", сцены "Под крышей" Театра имени Моссовета.