Джоан Роулинг гордится референдумом по Шотландии: "значительная явка, мирный демократический процесс"
Global Look Press

Знаменитая британская писательница, автор "поттерианы" Джоан Роулинг, высказывавшаяся ранее за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства, заявила, что гордится тем, как прошел референдум.

"Не спала всю ночь, смотрела, как Шотландия вершит историю. Значительная явка, мирный демократический процесс: нам стоит гордиться", - написала Роулинг в своем Twitter.

Ранее писательница выступила в поддержку единства Соединенного Королевства и пожертвовала около миллиона фунтов в пользу кампании Better Together, направленной на то, чтобы уговорить избирателей в Шотландии отказаться от идеи независимости.

"Мое беспокойство по поводу независимости Шотландии совсем не означает, что я не верю в шотландцев или недооцениваю их достижения. Правда в том, что Шотландия сталкивается с теми же проблемами, что и остальной мир в XXI веке.... Как только задаются серьезные вопросы: какая у нас будет валюта, вступим ли мы снова в Евросоюз - в ответ звучат обвинения в паникерстве", - объяснила Роулинг свою позицию.

Напомним, за единство Великобритании также среди звезд выступили лидер легендарной группы Rolling Stones Мик Джаггер, музыкант Пол Маккартни, актрисы Хелена Бонэм-Картер и Джуди Денч, физик Стивен Хокинг, композитор Эндрю Ллойд Вебер, музыкант Дэвид Боуи, супермодель Кейт Мосс, Род Стюарт и британская певица шотландского происхождения, победительница телеконкурса Britain's Got Talent Сьюзан Бойл.

Актер, исполнитель роли Гарри Поттера Дэниэл Рэдклифф также не считает независимость необходимой. "Лично мне нравится Великобритания такой, какая она есть сейчас", - заявил он. Коллега Рэдклиффа, обладательница премии Американской киноакадемии актриса Эмма Томсон призналась, что как дочь шотландки может понять увлечение жителей региона идеей независимости, однако не разделяет ее.

В Шотландии в четверг прошел референдум, единственным вопросом на котором был "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?"

Голосование прошло при рекордно высокой явке избирателей - 84,5%. Хотя пока подсчитаны итоги голосования на 31 из 32 избирательных участков, очевидно, что уже ничего не может измениться - Шотландия остается в составе Великобритании.

На 31 участке за отделение Шотландии от Великобритании проголосовали 44,6% (1 млн 539 тыс. 920 человек) участников референдума, против - 55,4% (1 млн 914 тыс. 187 человек).