В Лондоне воссоздана копия знаменитой Триумфальной арки, разрушенной осенью прошлого года в сирийском городе Пальмира боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ),
Global Look Press

В Лондоне воссоздана копия знаменитой Триумфальной арки, разрушенной осенью прошлого года в сирийском городе Пальмира боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), сообщает ВВС.

Копия арки, созданная из египетского мрамора с использованием 3D-технологий по фотографиям уничтоженного памятника, установлена на Трафальгарской площади. Арка простоит в британской столице три дня, после чего ее перевезут в другие города, в том числе в Нью-Йорк и Дубай. В Пальмиру арку доставят в следующем году.

В октябре прошлого года стало известно, что экстремисты взорвали античную Триумфальную арку времен римской эпохи в исторической части Пальмиры. Памятник датируется II веком нашей эры. Боевики также разрушили в Пальмире храм Бэла, построенный в 32 году (I век нашей эры), уничтожили уникальный храм Баал-Шамин и большое количество древних статуй.

Пальмира была взята под контроль боевиками ИГ в мае прошлого года. Сразу после захвата древнего города, признанного ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия, исламисты начали уничтожать уникальные культурные объекты. В конце марта 2016 года сирийская армия перешла в наступление и изгнала боевиков из Пальмиры. 27 марта было объявлено об окончательном освобождении города.