Знаменитый театральный художник и искусствовед Александр Васильев прочтет в Москве лекции об истории домов моды Chanel и Dior. Об этом сообщили "Интерфаксу" организаторы лекций

Единственный мастер-класс выдающегося историка моды "Chanel и Dior: вчера, сегодня, завтра" пройдет в Государственном университете - Высшей школе экономике 20 января.

Васильев, наш бывший соотечественник, а ныне гражданин Франции, является в истории моды человеком "канонизированным при жизни". Им созданы костюмы к сотням театральных постановок в более чем 20 странах мира; уникальные коллекции исторических костюмов и аксессуаров, "выдуманные" Александром Васильевым, экспонируются в самых известных музеях мира.

Его книга "Красота в изгнании" об ушедшей России была названа во Франции "Лучшей художественной книгой 1999 года".

Как искусствовед и культуролог Васильев преподает в королевском Колледже искусств в Лондоне, в королевской Академии искусств в Антверпене и бельгийской Школе визуального искусства "Ля камбр". В последние годы возможность посетить семинары знаменитого соотечественника появляется и у москвичей.

"Александр Васильев выстраивает историю костюма в стройную и ясную систему и превращает каждую лекцию в моно-спектакль. За отстраненными терминами "пижмы", "кринолины", "тюрнюры" возникают живые образы, и слушатели отправляются в эмоциональное путешествие по бальным залам дворцов, любовным интригам аристократов, тайнам и судьбам художников", - отметили организаторы.

На московском семинаре Васильев раскроет неизвестные подробности прошлого и настоящего легендарных домов Высокой моды. Сам искусствовед подчеркивает: "Мода - эфемерное искусство, она хороша лишь в тот момент, когда только что создана. Очень редкие образцы моды попадают в сокровищницу нашей культуры и остаются нестареющими ценностями".