Во Франции издан единственный роман Сальвадора Дали "Спрятанные лица"
Архив NEWSru.com

К 100-летию со дня рождения великого художника Сальвадора Дали, которое будет отмечаться 11 мая, во Франции издан его единственный роман - "Спрятанные лица". Как сообщил в понедельник парижский издатель книги, она поступит в продажу в начале февраля.

Это фантастическое произведение было написано в 1943 году на французском языке всего за 4 месяца. 600-страничная рукопись сразу была переведена на английский и издана в Великобритании. Роман рассказывает о судьбах представителей светского аристократического общества в период 1934-1945 годов, передает ИТАР-ТАСС.

"История этих лет предоставляет исключительные композиции для романа о развитии и конфликте безудержных человеческих страстей", - написал автор в предисловии. Роман издавался в Париже всего один раз - в 1973 году. Права на его публикацию принадлежат лондонскому издателю Петеру Овену.

В Испании, на родине художника, к предстоящему юбилею впервые полностью публикуется его литературное наследие. Вместе с томами лучших интервью и фотографий оно состоит из 8 томов.