В Москве вышла книга "Жили-были кумиры", в которой собраны забавные, а порой и уникальные истории из жизни великих русских актеров. В их числе Иван Козловский, Анатолий Папанов, Федор Никитин, Фаина Раневская, Анастасия Зуева, Михаил Яншин, Николай Симонов, Алла Тарасова, Юрий Никулин.

Книгу написал искусствовед и драматург Александр Кравцов, которого со многими из героев связывали долгие годы дружбы. Их "живые портреты" автор, по его же собственному выражению, "не имеет права унести с собой в небытие". Те же Козловский и Шостакович всегда представлялись нам некими "небожителями", возвышенными и недоступными. В книге автор показывает их прежде всего с человеческой точки зрения, какими они были в быту, в общении.

Великая "мхатовская старуха" Зуева, например, любила принимать гостей и вкусно готовить. А когда встал вопрос о сокращении труппы, она первой написала заявление об уходе, благодаря чему массовая "пенсионная кампания" не состоялась.

Одному из самых знаменитых актеров немого кино Никитину, которому рукоплескал весь мир, в старости не позволяли переехать в Дом ветеранов кино. За него вступились тогда многие народные артисты Советского Союза, но пока шла бессмысленная и многолетняя тяжба и возня с бумагами, тщательно скрываемая от самого Никитина, он ушел из жизни.

Одной из самых грустных глав книги стала история знаменитого режиссера Леонида Варпаховского. Талантливый мастер, работавший как в музыкальных, так и в драматических театрах, лучшие свои годы провел в ГУЛАГе, где помог выжить многим потерявшим надежду коллегам и встретил свою настоящую любовь.

Книга "Жили-были кумиры" вышла в московском издательстве "АлгоритМ" в серии "О времени и о себе".