Новгородские рок-музыканты записали песни на стихи пациентов психбольницы
Архив NEWSru.com

В Великом Новгороде рок-музыканты записали две первых песни на стихи пациентов отделения динамической психиатрии и психосоматики Новгородской областной психиатрической больницы.

Как сообщили РИА "Новости" сотрудники больницы, из нового сборника, ранее выпущенного в клинике, музыканты для своих композиций выбрали стихи, в которых рассказывается о сложных взаимоотношениях человека с окружающим его миром и о том, как можно их изменить.

Одна из пациенток психиатрической больницы участвовала в студийной записи песен в качестве вокалистки.

Медработники надеются, что записи рок-композиций на стихи пациентов клиники станут первым шагом на пути творческого сотрудничества пациентов больницы и новгородских музыкантов.

Отделение динамической психиатрии и психосоматики Новгородской областной психиатрической больницы получило известность в Новгородской области и России благодаря оригинальным методикам реабилитации психически больных людей с целью их успешной адаптации в жизни за стенами клиники.

Курсы реабилитации душевнобольных включают в себя занятия живописью, музыкой и танцами, в отделении практикуется постановка небольших театральных спектаклей и спектаклей театра кукол. В городском конно-спортивном клубе проводятся специальные занятия для душевнобольных.

Для создания благоприятной терапевтической среды медики используют животных. В частности, в отделении динамической психиатрии и психосоматики установлены аквариум с рыбками и террариум с рогатыми африканскими улитками. Улитки являются любимцами как пациентов больницы, так и персонала.

По словам врачей, больные могут часами наблюдать за животными, пытаются с улитками разговаривать и подкармливать их. Как говорят специалисты, 10-сантиметровые африканские улитки проводят "улиткотерапию" - успокаивают пациентов, оказывая на них умиротворяющее воздействие.

Сотрудники отделения динамической психиатрии и психосоматики регулярно выпускают сборники стихов своих пациентов и проводят выставки их живописных и графических работ.

Так, например, ровно год назад в галерее "Арт-люкс" в Новгородском кремле прошла выставка живописи душевнобольных. На выставке были представлены акварель, графика, работы карандашом. Основную часть картин можно было бы отнести к абстрактной живописи.

В частности, на выставке были автопортреты художников, которые изображали себя в виде каких-либо животных или предметов. Однако есть работы и в традиционных живописных жанрах - например, пейзажи.

Кстати, тогда презентацию работ новгородских душевнобольных художников сопровождала современная электронная музыка, созданная при помощи компьютерной аппаратуры одним из пациентов отделения динамической психиатрии и психосоматики.

На вернисаже также был представлен сборник стихов пациентов психиатрической больницы, иллюстрированный ими самими. Включенные в поэтический сборник стихотворения написаны как на русском, так и на английском языках