Выставка работ арт-группы "Синие носы" "Видео на коленке" пройдет в петербургском Центре современного искусства имени Сергея Курехина с 19 по 26 ноября
youtube.com

Выставка работ арт-группы "Синие носы" "Видео на коленке" пройдет в петербургском Центре современного искусства имени Сергея Курехина с 19 по 26 ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу арт-центра.

В рамках выставки в день ее открытия состоится мастер-класс художников, который они проведут в большом зале Центра Современного Искусства. Во время мастер-класса "Синие носы" покажут свои видеоработы, обсудят их со зрителями и расскажут о творческом методе "видео на коленке" - производстве незамысловатых комических видеозарисовок.

Сама выставка разместится в фойе ЦСИ - на пяти экранах, размещенных там, зрителям покажут пародию на милицейские сериалы "Вдвоем против мафии", альтернативную рекламу духов "Шанель" и водки "Абсолют", а также другие, как их называют сами авторы, "видеогэги" "Синих носов".

Группа "Синие носы" - это Вячеслав Мизин и Александр Шабуров. Вместе они начали работать в 1999 году. Название, по легенде, группа получила после одного из первых своих перформансов, когда Мизин и Шабуров снимали пародии на популярные телевизионные жанры, надев на нос синие крышки от пластиковых бутылок.

Художники прославились активным участием в галерейной жизни: свои работы "Синие носы" регулярно выставляют в галерее Марата Гельмана. Кроме того, группа принимала участие в Венецианском и Московском биеннале, выставлялась в Дрезденской галерее.

Скандальную славу "Синие носы" обрели после того, как в 2007 году на их работы, отобранные для выставки "Соц-Арт. Политическое искусство России" в Париже, обрушился с резкой критикой тогдашний министр культуры Александр Соколов. В частности, работу "Эра милосердия", на которой изображены целующиеся милиционеры, он назвал порнографией и "позором для России".