Дед Мороз накануне, 19 ноября, принял в Великом Устюге сказочных гостей из российских регионов и ближнего зарубежья, отметил свой день рождения и дал официальный старт новогодним торжествам
© РИА Новости /Игорь Руссак

Дед Мороз накануне, 19 ноября, принял в Великом Устюге сказочных гостей из российских регионов и ближнего зарубежья, отметил свой день рождения и дал официальный старт новогодним торжествам.

"Совсем скоро я отправляюсь в путешествие по городам России, где я буду зажигать огоньки добра на елках страны - главных символах наступающего Нового года", - цитирует ТАСС выступление новогоднего волшебника на торжественной церемонии. Он объявил наступающий 2016-й Годом простых чудес.

В празднике приняли участие татарский Кыш-Бабай и удмуртский Тол-Бабай, финский Йолопукки, а также две Василисы, одна Баба-яга, внучка Снегурочка из Костромы, две Матушки Зимы из Архангельской области и Якутии. Также на день рождения Деда Мороза прибыли сказочные персонажи из Белоруссии, Германии, Бурятии, Карелии и других регионов.

Космонавты МКС Михаил Корниенко, Олег Кононенко и Сергей Волков поздравили российского Деда Мороза с днем рождения прямо с орбиты. "Скоро ты отправишься в новогоднее путешествие по городам и странам, побываешь почти во всех уголках нашей огромной страны - от Калининграда до Владивостока. Нам из космоса отлично видно, как ты едешь по планете, заглядываешь в каждый дом, зажигаешь новогодние огоньки и складываешь под елки подарки, которые мы всегда так ждем", - отметил летчик-космонавт Михаил Корниенко.

Дед Мороз не только дал старт новогодним праздникам и зажег, пусть и со второй попытки, первую елку, но и открыл Школу волшебства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на правительство Вологодской области. Пройти обучение в российском аналоге Хогвартса сможет любой желающий.

"Мастера волшебных дел научат всех желающих совершать настоящие чудеса. "Сказковедение", "Песочная магия", "ЭВП - Этика волшебных посланий", "Серебряная ювелирика", "Морозоведение", "Лаборатория моды" - эти и многие другие сказочные уроки нужно будет пройти, чтобы получить отметки в  зачетной книжке. Ученики пройдут полный курс сказочного обучения и  сдадут экзамены",  - отмечается в сообщении. Выпускникам присвоят звание начинающих волшебников и выдадут уникальные отличительные шапки.

После празднования дня рождения Деду Морозу предстоит турне по российским городам, которое завершится в Москве торжественной церемонией зажжения кремлевской елки.