Трейлер фильма "Остров Утойа", снятого американским режиссером Виталием Версаче по трагическим событиям в Норвегии в июле этого года, и вызвавший волну недовольства в стране, убрали из YouTube
YouTube | MRtechnikAPFEL

Трейлер фильма "Остров Утойа", снятого американским режиссером Виталием Версаче по трагическим событиям в Норвегии в июле этого года, и вызвавший волну недовольства в стране, убрали из YouTube, передает ИТАР-ТАСС.

Ролик появился на популярном видеосервисе еще 24 сентября и с тех пор собрал 254 тыс. просмотров. Ролик начинается с того, что прогулочный катер увозит на остров группу молодых людей, на следующем кадре зритель уже видит, как к Утойе на лодке приближается Андерс Брейвик. Далее террорист начинает убивать находящихся на острове подростков.

Трейлер активно комментировали разгневанные интернет-пользователи. Многочисленные жалобы поступали в адрес полиции Осло, которая уже пыталась сделать так, чтобы ролик исчез из сети. Но, как пояснили тогда полицейским, правила YouTube он не нарушал и удалять его никто не обязан.

Однако норвежцы намеревались довести дело до конца. Полиция отправила создателям ролика электронное письмо. "Мы настоятельно призываем их подумать о том, чтобы удалить это видео, его содержание задевает слишком многих", - сказал представитель полицейского округа Осло Унни Грондал.

Сегодня ночью, сообщают местные СМИ, Версаче неожиданно удалил трейлер из своего канала на YouTube. По некоторым данным, агент режиссера в Лос-Анджелесе получал угрозы из Норвегии и других стран, люди называли проект "бездуховным" и подчеркивали, что снимать такое кино в любом случае пока еще "слишком рано". И Версаче, который долгое время не реагировал на этот всплеск возмущения, внезапно передумал.

В то же время от планов выпустить фильм в прокат в 2012 году режиссер не отказывается. По его словам, сейчас лента находится на стадии монтажа.