Новый драматический театр откроет сезон 18 сентября необычной экспериментальной премьерой спектакля "Настасья Филипповна", жанр которого режиссер-постановщик Вячеслав Долгачев определил как опыт импровизации по роману Достоевского "Идиот"
km.ru

Новый драматический театр откроет сезон 18 сентября необычной экспериментальной премьерой спектакля "Настасья Филипповна", жанр которого режиссер-постановщик Вячеслав Долгачев определил как опыт импровизации по роману Достоевского "Идиот", передает РИА "Новости".

Как рассказал Долгачев, спектакль играется двумя актерами, исполняющими роли князя Мышкина и Рогожина и не имеет перед собой ни пьесы, ни инсценировки в обычном смысле этого слова.

"Сама идея представить роман "Идиот" в изложении Мышкина и Рогожина принадлежит знаменитому польскому режиссеру Анджею Вайде, который поставил "Настасью Филипповну" в Старом театре Кракова в 1977 году. Его постановка представляла собой публичные репетиции с двумя актерами, воссоздающими роман через двух персонажей - Мышкина и Рогожина", - сказал Долгачев.

"Мы же, позаимствовав идею Вайды, решили пуститься в опыт импровизации, - отметил он. По словам режиссера, все, что происходит на сцене, - это история взаимоотношений трех главных героев, "которая воспроизводится актерами в вольной композиции в зависимости от сиюминутной потребности".

"Мы выходим на зрителя, зная только начало спектакля и его конец, обусловленный финальными страницами книги - ночь после убийства Настасьи Филипповны в доме Рогожина. Каждый из дух героев - и Рогожин, и Мышкин - могут повернуть сюжет в любой момент действия и в любую сторону истории, при этом точность авторского текста неукоснительна", - рассказал Долгачев.

Он отметил, что в такой интерпретации "каждый спектакль будет уникальным, единственным и неповторимым, созданным на глазах зрителей с неизвестной продолжительностью".

"Это может быть час, два и три. Для такого опыта импровизации потребовался и новый формат. Поэтому спектакль будет играться ежевечерне - 10 дней, для того, чтобы можно было тщательно проверить возможность многочисленных ходов и поворотов, аранжировок одного и того же сюжета", - пояснил режиссер.

Решение режиссеров театра обратиться именно к этому произведению, Долгачев объяснил тем, что современное общество нуждается в героях, которые живут полной духовной жизнью. По его мнению, это, прежде всего, герои Достоевского и первый в их числе - князь Мышкин. Взгляд на мир глазами этого героя и представляет театр в этом спектакле.

Второй премьерой сентября Нового театра станет пьеса Теннесси Уильямса "Прекрасное воскресенье для пикника", где в ролях будут заняты молодые актрисы театра. Эта пьеса редко ставилась и ставится в России - последний раз ее поставил выдающийся российских режиссер Анатолий Эфрос на сцене театра на Таганке. Тогда исполнителями были четыре звезды российского театра и кино: Анастасия Вертинская, Ольга Яковлева, Зинаида Славина и Алла Демидова.

По мнению Долгачева, при всем мелодраматизме эта пьеса про четырех не очень счастливых женщин также многозначна и глубока, как самые известные драмы автора. А откровенное сочувствие, даже сострадание, Уильямса своим героиням придают истории некую русскую окраску.

В октябре еще одной премьерой театра станет постановка пьесы Евгения Шварца "Обыкновенное чудо". Свою версию прочтения этого знаменитого произведения представит зрителю молодой режиссер Наркас Искандарова. Театр и его создатели убеждены, что содержание замечательной загадочной сказки Шварца не исчерпали киноверсией и она преподнесет зрителям еще массу всевозможных чудес.

Также Долгачев рассказал, что в планах театра на предстоящий сезон - постановка по рассказам Чехова, а также второе обращение к драме Зингера "Тойбеле и ее демон", которую впервые он поставил на сцене МХАТа.