Седьмой "Форсаж" побил рекорд кассовых сборов, собрав 1 млрд долларов за 17 дней
www.furious7.com

"Форсаж 7" побил рекорд кассовых сборов, преодолев планку в 1 млрд долларов за 17 дней. Предыдущий рекорд принадлежал "Мстителям", "Аватару" и "Гарри Поттеру и дарам смерти: Часть II", которые заработали 1 млрд долларов за 19 дней, отмечает The Hollywood Reporter Russia.

Успех седьмой части помог франшизе преодолеть планку в три миллиарда. В данный момент на счету "Форсажа" 3,392 млрд долларов. Кроме того, боевик продемонстрировал второй после "Даров смерти" старт, заработав в первые выходные 397,2 млн долларов, и стал самым успешным фильмом Universal Pictures как в домашнем, так и в международном прокате.

"Фильм, который изначально ставил перед собой задачу рассказать о субкультуре стритрейсинга в восточной части Лос-Анджелеса, превратился в настоящий феномен, и теперь "Форсаж 7" бьет кассовые рекорды в странах всего мира, - заявил Данкан Кларк, директор отдела дистрибуции Universal Pictures. - Мы рады отпраздновать это событие вместе с нашими коллегами и партнерами, которые помогли в достижении столь невероятных результатов".

За пределами США седьмая часть франшизы заработала 725,2 млн долларов за 17 дней, а в Северной Америке - 273,7 млн долларов за 15 дней. Студия надеется, что боевику по силам собрать в мировом прокате больше 1,3 млрд долларов.

В России фильм Джеймса Вана установил рекорд первого дня проката, собрав 194 млн рублей и опередив по этому показателю предыдущего фаворита - блокбастер "Трансформеры: Эпоха истребления". Кроме того, седьмая часть франшизы продемонстрировала лучший старт в истории российского проката, обойдя "Пиратов Карибского моря: На Странных берегах": 750 млн рублей против 870 млн у "Форсажа".