В сериале о Муаммаре Каддафи его создатели расскажут о жизни диктатора, правившего Ливией с 1969 года и убитого повстанцами в Сирте 20 октября 2011 года
Global Look Press

Итальянский писатель и журналист Роберто Савиано, получивший всемирную известность после выхода в 2006 году его романа "Гоморра", работает над сценарием сериала о жизни ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Об этом сообщает газета La Repubblica. В создании сериала для компаний Entertainment One и Palomar также примет участие режиссер и сценарист Надав Ширман.

Роман Савиано "Гоморра" о неаполитанской мафии имел большой успех у читателей и критиков, он переведен на 42 языка. По мотивам книги был снят одноименный фильм Маттео Гарроне, номинированный в 2008 году на премию "Оскар", и сериал с таким же названием.

В сериале о Каддафи его создатели расскажут о жизни диктатора, правившего Ливией с 1969 года и убитого повстанцами в Сирте 20 октября 2011 года. По словам Савиано, которые приводит Deadline, это история о том, как воин и мечтатель стал безжалостным тираном.

Роберто Савиано занимается также журналистской работой, он сотрудничает с итальянскими изданиями l'Espresso и La Repubblica и c мировыми СМИ - The Times, El Pais, The Washington Post. После выхода его романа "Гоморра" неаполитанская мафия каморра вынесла писателю смертный приговор, после чего его взяла под охрану полиция.

В 2008 году фильм Маттео Гарроне "Гоморра" получил Гран-при Каннского кинофестиваля. В 2010 году Савиано выпустил новую книгу "Красота и ад" (La bellezza e l'inferno). В том же году писатель был награжден за нее Европейской книжной премией. В 2014 году по мотивам первого романа Савиано был снят телесериал "Гоморра".